Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копирование и перемещение данных






 

Копирование и перемещение ячеек в программе EXCEL можно осуществлять методом перетаскивания или через буфер обмена. При работе с небольшим количеством ячеек удобно использовать первый метод, при работе с большими диапазонами - второй.

Метод перетаскивания. Чтобы методом перетаскивания переместить текущую ячейку (выделенный диапазон) вместе с содержимым, следует навести указатель мыши на рамку текущей ячейки (он примет вид стрелки). Теперь ячейку можно перетащить в любое место рабочего листа (точка вставки помечается всплывающей подсказкой).

Копирование, а не перемещение, будет выполняться, если при буксировке нажата клавиша < Ctrl>.

Применение буфера обмена. Передача информации через буфер обмена имеет в программе EXCEL определенные особенности, связанные со сложностью контроля над этой операцией. Вначале необходимо выделить копируемый (вырезаемый) диапазон и дать команду на его помещение в буфер обмена:

Ø Правка Ø Копировать или

Ø Правка Ø Вырезать

(либо использовать соответствующую пиктограмму на панели инструментов). Вставка данных в рабочий лист возможна лишь немедленно после их помещения в буфер обмена. Попытка выполнить любую другую операцию приводит к отмене начатого процесса копирования или перемещения. Однако утраты данных не происходит, так как «вырезанные» данные удаляются из места их исходного размещения только в момент выполнения вставки.

Место вставки определятся путем указания ячейки, соответствующей верхнему левому углу диапазона, помещенного в буфер обмена, или путем выделения диапазона, который по размерам в точности равен копируемому (перемещаемому). Вставка осуществляется командой:

Ø Правка Ø Вставить

или использованием пиктограммы, находящейся на панели инструментов. Для управления способом вставки можно использовать команду:

Ø Правка Ø Специальная вставка.

В этом случае правила вставки данных из буфера обмена задаются в открывшемся диалоговом окне.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.