Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы входных данных






 

В каждую ячейку пользователь может ввести данные одного из следующих возможных видов: символьные, числовые, формулы и функции, а также даты.

Символьные (текстовые) данные имеют описательный характер. Они могут включать в себя алфавитные, числовые и специальные символы.

По умолчанию символьные данные выравниваются по левому краю ячейки. Вы можете из­менить формат представления символьных данных в электронной таблице. Для этого суще­ствуют следующие возможности.

Выравнивание к левому краю ячейки располагает первый символ вводимых вами дан­ных в крайней левой позиции ячейки. Для многих программ этот режим используется по умолчанию как основной.

Выравнивание к правому краю ячейки располагает последний символ вводимых в ячейку данных в ее крайней правой позиции.

Выравнивание по центру ячейки располагает вводимые данные по центру
ячейки.

Числовые данные не могут содержать алфавитных и специальных символов, поскольку с ними производятся математические операции. Единственными исключе­ниями являются десятичная точка (запятая) и знак числа, стоящий перед ним.

Вы можете использовать различные форматы представления числовых данных в рам­ках одной и той же электронной таблицы. По умолчанию числа располагаются в клетке, вы­равниваясь по правому краю. В некоторых электронных таблицах предусмотрено изменение этого правила. Рассмотрим наиболее распространенные форматы представления числовых данных.

Основной формат используется по умолчанию, обеспечивая запись числовых данных в ячейках в том же виде, как они вводятся или вычисляются.

Формат с фиксированным количеством десятичных знаков обеспечивает представление чисел в ячейках с заданной точностью, определяемой ус­тановленным пользователем количеством десятичных знаков после запятой (десятич­ной точки). Например, если установлен режим форматирования, включающий два десятичных знака, то вводимое в ячейку число 12345 будет записано как 12345.00, а число 0.12345 — как 0.12.

Процентный формат обеспечивает представление введенных данных в форме процентов со знаком % (в соответствии с установленным количеством десятич­ных знаков). Например, если установлена точность в один десятичный знак, то при вводе 0.123 на экране появится 12.3%, а при вводе 123 — 12300.0%.

Денежный формат обеспечивает такое представление чисел, где каждые три разряда разделены пробелом, а в конце числа добавляется р. При этом пользователем может быть установлена опреде­ленная точность представления (с округлением до целого числа или в два десятичных знака). Например, введенное число 12345 будет записано в ячейке как 12 345р. (с округлением до целого числа) и 12 345.00р. (с точностью до двух десятичных знаков).

Научный формат, используемый для представления очень больших или очень маленьких чисел, обеспечивает представление вводимых чисел в виде двух компонен­тов:

— мантиссы, имеющей один десятичный разряд слева от десятичной точки, и некото­рого (определяемого точностью, заданной пользователем) количества десятичных знаков справа от нее;

— порядка числа.

Пример. Введенное число 12345 будет записано в ячейке как 1.2345Е+04 (если установленная точность составляет 4 разряда) и как 1.23Е+04 (при точности в 2 раз­ряда). Число.0000012 в научном формате будет иметь вид 1.2Е-06.

Формулы. Видимое на экране содержимое ячейки, возможно, — результат вычисле­ний, произведенных по имеющейся, но не видимой в ней формуле. Формула всегда должна начинаться со знака = и может включать ряд арифметических, логических и прочих действий, производимых с дан­ными из других ячеек. Например, предположим, что в ячейке находится формула =В5+С5+2*Е5. В обычном режиме отображения таблицы на экране вы увидите не формулу, а результат вычислений по ней над числами, содержащимися в ячейках В5, С5 и Е5.

Функция представляет собой программу с уникальным именем, для кото­рой пользователь должен задать конкретные значения аргументов функции, стоящих в скобках после ее имени. Функцию (так же, как и число) можно считать частным случаем формулы. Различают статистические, логические, финансовые, математические и другие функции. Например, если ячейка содержит функцию =СУММ(В4: В6), то в ячейке будет отображаться сумма чисел, находящихся в ячейках В4, В5, В6.

Даты. Особым типом входных данных являются даты. Этот тип данных обеспечива­ет выполнение таких функций, как добавление к дате числа (пересчет даты вперед и назад) или вычисление разности двух дат (длительности периода). Даты имеют и внешний формат. Во внутреннем формате дата выражается количеством дней от 1 января 1900 года, так, например, во внутреннем формате 25 января 1900 года будет представляться просто числом 25. Внешний формат используется для ввода и отображения дат. Наиболее употребительны следую­щие типы внешних форматов дат:

 

— ДД/ММ/ГГ (04/02/95)

— ДД.ММ.ГГ (04.02.95)

— ДД МММ ГГ (04 янв 95)

— ДД МММ ГГГГ (04 янв 1995)

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.