Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность эксплуатации промышленных роботов.






Безопасность персонала, обслуживающего промышленный робот и совместно работающее оборудование при эксплуатации робототехнических комплексов, обеспечивается строгим выполнением различных регламентации и мероприятий, направленных на предупреждение аварийных и опасных ситуаций, исходя из анализа потенциальных источников опасности.

Общие требования безопасности» являются:

  1. непредусмотренные движения исполнительных устройств промышленных роботов при наладке, ремонте, во время обучения и исполнения управляющей программы;
  2. внезапный отказ в работе промышленного робота или технологического оборудования, совместно с которым он работает,
  3. ошибочные (непреднамеренные) действия оператора или наладчика во время наладки и ремонта, при работе в автоматическом режиме;
  4. доступ человека в рабочее пространство робота, функционирующего в режиме исполнения программы;
  5. нарушение условий эксплуатации промышленного робота или роботизированного технологического комплекса;
  6. нарушение требований эргономики и безопасности труда при планировке роботизированного технологического комплекса и участка (размещение технологического оборудования, промышленных роботов, пультов управления, загрузочных и разгрузочных устройств, накопителей, тары, транспортных средств и других средств технологического оснащения).

Основным принципом обеспечения безопасности роботизированных производственных процессов или гибких производственных систем является исключение или сведение до минимума вероятности (социально-допустимого риска) возникновения опасных ситуаций, формирующих несчастные случаи и другие нежелательные явления.

Реализация этого принципа при эксплуатации ПР, РТК, ГПС, ГАП в соответствии с принятыми представлениями о природе аварий и производственных травм возможна лишь при высоком уровне профессиональной подготовки обслуживающего персонала, соблюдении технологической дисциплины, использовании эргономически обоснованных конструкций производственного оборудования, участков, линий, высокой надежности всей техники при работе в конкретно заданных условиях рабочей среды, создании для человека комфортных условий труда.

Другим, не менее важным, принципом обеспечения безопасности роботизированных производств является принцип экономической целесообразности. Учитывая, что абсолютная безопасность — это лишь желаемое состояние любого производственного процесса при современном уровне развития техники, необходимо выбирать такие технологии, формы организации работ и средства защиты, которые позволили бы при минимально возможных расходах на охрану труда достигать требуемого уровня риска опасности ПР, РТК, ГПС, ГАП.

Существенное внимание в своде правил безопасности обращено на организацию рабочих мест и участков, планировка которых должна позволять свободный, удобный и безопасный доступ обслуживающему персоналу к роботу и технологическому оборудованию, а также к органам управления и аварийного отключения. Желательно, чтобы г.пганы управления с аварийной блокировкой размещались на пульте управления робототехническим комплеском, а органы аварийной блокировки дублировались вдоль всего фронта оборудования по трассе возможных перемещений обслуживающего персонала, на расстоянии не более 4 м один от другого.

Особенно тщательно следует рассматривать все возможные случаи обслуживания и эксплуатации, связанные с необходимостью пребывания человека в рабочей зоне. Статистика свидетельствует, что подавляющее большинство несчастных случаев, происшедших с обслуживающим персоналом, связано именно с нахождением его в рабочей зоне при наладке, обучении и ремонте роботов. Рабочие режимы должны быть по возможности организованы так, чтобы человеку не приходилось входить в рабочую зону. В основе всех мероприятий должен лежать принцип: " человек в рабочей зоне - всегда опасно! ". Следовательно, одними из первых шагов являются разметка и ограждение рабочей зоны. При этом доступ в нее должен осуществляться через единственную дверь в ограждении, имеющую замок, автоматически прерывающий подачу электропитания ко всем активным элементам РТК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.