Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда в автоматизированных производствах.






АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА — способ организации производства, при котором управление производственным процессом осуществляется автоматическими устройствами. А. п. позволяет освободить человека от всех видов деятельности, поддающихся алгоритмизации. У работников остаются функции контроля и регулирования хода технологического процесса в целях поддержания его в заданных программой границах. А. п. позволяет изолировать человека от опасных для здоровья веществ, повысить безопасность и надежность производственных процессов; значительно улучшает санитарно-гигиенические условия труда.

Особенно быстро развивается утомление во время работы у пультов управления. Замедляются условно-рефлекторные реакции, растормаживается дифференцировка, снижается уровень активности центральной и вегетативной нервных систем. Эти изменения особенно проявляются при работе в ночную смену. В условиях монотонных трудовых процессов могут развиваться синдромы невротической и функциональной декомпенсации с общей тенденцией нарастания частоты заболеваний вегетативной нервной системы среди работающих по мере увеличения стажа работы. Создаются предпосылки к ошибкам в деятельности операторов, следствием чего может быть аварийная ситуация.

Необходим строгий профессиональный отбор операторов для работы на АСУ, где требуется высокая мера ответственности. Создание постоянно действующих систем тренажерной подготовки и переподготовки позволяет повысить профессиональный уровень работников и расширить их психофизиологические возможности.

Использование видеодисплейных терминалов для съема и ввода информации при оперативном управлении технологическими процессами приводит к существенному напряжению зрительного анализатора. Кумуляция утомления органов зрения способствует развитию амблиопии, миопии, нистагму и др. изменениям. Профилактика перенапряжения зрительного анализатора в этих случаях обеспечивается созданием эргономических оптимальных устройств для лучшего восприятия и считывания информации, комфортных условий производственного освещения, а также яркости, цветового контраста экранов и т. д.

В целях предупреждения развития утомления и заболеваний операторам автоматизированных производств необходимо выполнять специальные физические упражнения, проводить занятия (сеансы) психофизиологической саморегуляции (аутотренинг, релаксоидеомоторная тренировка и др.), самомассаж, механомассаж и т. д. Пульты управления, агрегаты, станки и рабочая мебель должны соответствовать эргономическим требованиям. В помещениях, где расположены автоматизированные станки, агрегаты, пульты управления, должны строго соблюдаться установленные параметры микроклимата, освещенности, шума, вибрации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.