Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и размещение элементов цепей стрельбы






Элементы цепей стрельбы размещены в АЗ, в ПНМ «Сосна‑ У», в прицеле-дальномере 1А40-4 (электроблоке), на пушке и на распределительных щитках башни (рисунок 6.9).

Электроспуск осуществляется только при включенных АЗР ЭЛ. СПУСК на левом и правом распределительных щитках башни, установке переключателей АВТ.‑ РУЧ. на ПУ и ПЗ в положение АВТ и включенном нагнетателе.

В распределительной коробке АЗ находятся реле и контакты, блокирующие цепи стрельбы пушки и пулемета в ручном режиме заряжания, разрешающие выстрел из пушки только после окончания автоматического цикла заряжания и подключающие цепь гальванозапала к цепи электроспуска пушки при стрельбе артиллерийским снарядом.

На период ручного заряжания цепи стрельбы блокируются включением переключателей ПУ‑ В2 и ПЗ‑ В1 в положение РУЧ. РАЗГР. Для разрешения выстрела необходимо, чтобы оба выключателя находились в положении АВТ.

В прицеле-дальномере размещены КРВ (контакты разрешения выстрела), обеспечивающие выстрел только в согласованном положении линии прицеливания и канала ствола пушки при работающем стабилизаторе вооружения в режиме «Резервный», и контакт ПТ‑ КП1 стопора гироскопа стабилизатора для стрельбы при выключенном стабилизаторе вооружения.

В ПНМ «Сосна‑ У» размещены элементы, обеспечивающие формирование цепей стрельбы в режиме «Основной».

В рукоятках пульта управления прицела-дальномера находятся кнопка ПТ‑ Кн1 стрельбы из пушки (под правым указательным пальцем) и кнопка ПТ‑ Кн2 стрельбы из пулемета (под левым указательным пальцем). Схема цепей стрельбы исключает возможность одновременного ведения огня из пушки и пулемета.

Дублирующие кнопки стрельбы расположены: кнопка МО‑ Кн1 (для пушки) на рукоятке подъемного механизма (клавиша) и кнопка МПБ‑ Кн1 (для пулемета) на торце рукоятки механизма поворота башни.

На пушке размещены электрические узлы, обеспечивающие подачу напряжения через нажим в сборе клина затвора пушки на капсюльную втулку заряда и на индукторную втулку устройства 9Х949. Кроме того, на пушке имеется дублирующий электроударный механизм, состоящий из контактора ЭО‑ Р1, включающего электромагнит ЭО‑ Эм1, и механического привода к ударнику бойка.

О готовности пушки к ведению огня сигнализируют лампа ГОТОВ на передней панели прицела-дальномера и световое пятно «готов» – в поле зрения окуляра.

О готовности цепей стрельбы в режиме «Основной» сигнализирует зеленый индикатор в поле зрения ПНМ «Сосна‑ У» и на экранах ВСУ появляется сообщение ГОТ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.