Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм удаления поддона






Механизм удаления поддона (МУП) предназначен для улавливания экстрактированного поддона и удаления его из танка.

 

МУП состоит из:

- улавливателя;

- привода 8 (рисунок 6.1) к улавливателю;

- упора 4 поддона;

- люка 3 выброса поддонов;

- привода 21 к люку выброса.

 

Улавливатель предназначен для улавливания экстрактированного из пушки поддона и состоит из рамки 7, шарнирно закрепленной на ограждении пушки, ловушки 6 с закрепленными на ней удерживающими лотками, зацепами, расположенными в трубе пластинчатыми торсионами, и электромагнитного стопора 5.

Зацепы в исходном положении рамки при взведенных торсионах удерживаются тягой, которая соединена с ограждением пушки.

Электромагнитный стопор предназначен для удержания зацепов в процессе подъема рамки перед броском и освобождения их при удалении поддона через люк выброса.

Привод к улавливателю состоит из червячного редуктора с рейкой, торсиона, выполняющего роль сдающего звена, и рычагов с тягой.

Электродвигатель редуктора защищен скобой. В картере редуктора находится контактное устройство. Привод к контактному устройству осуществлен от вала редуктора парой цилиндрических прямозубых колес.

Ведомая шестерня выполнена совместно с диском с установленными на нем копирами. В процессе работы копиры нажимают на соответствующие микропереключатели, обеспечивая их срабатывание и выдачу сигналов в схему управления АЗ для подъема и опускания рамки.

Упор поддона предназначен для задержания поддона в улавливателе после экстрактирования. Он шарнирно закреплен на ограждении пушки и в исходном положении фиксируется стопором, расположенным на рамке. В упоре поддона установлена кнопка, сигнализирующая о наличии поддона в ловушке.

В исходном положении упор поддона зафиксирован стопором, установленным на рамке МУП. Упор поддона можно поднять вручную, оттянув стопор за кольцо.

Люк выброса и привод к нему предназначены для обеспечения выброса поддона из танка.

Крышка люка закреплена шарнирно на крыше башни и через систему рычагов соединена с червячным редуктором.

Редуктор установлен на кронштейнах, приваренных внутри башни.

Досылатель 1 предназначен для досылания элементов выстрела в камору пушки. Он установлен на донном листе в кормовой части башни и состоит из редуктора с приводным реверсивным электродвигателем, цепи и улитки.

Редуктор досылателя – двухступенчатый, с цилиндрическими колесами внешнего зацепления, с предохранительной дисковой фрикционной муфтой и приводной звездочкой.

Момент пробуксовки фрикциона регулируется гайкой, расположенной под крышкой с левой стороны редуктора. На редукторе есть квадратный хвостовик с целью установки приспособления для замера момента пробуксовки фрикциона досылателя.

Цепь – толкающего типа, состоит из шарнирно закрепленных между собой внутренних и наружных звеньев, осей и роликов. Звенья цепи выполнены с возможностью одностороннего поворота на осях. Передние звенья - замкового типа, поэтому на выходе из картера они образуют жесткий стержень, обеспечивающий досылание элементов выстрела в камору пушки.

На первом звене цепи шарнирно на осях закреплены подпружиненные створки с рифленой резиной на лицевой стороне.

В исходном положении цепь размещается в улитке и фиксируется в картере подпружиненным фиксатором.

Для предотвращения выхода цепи из зацепления со звездочкой, при отсутствии выстрела в кассете на последнем звене цепи предусмотрен ограничитель холостого хода, представляющий собой звено меньшего, чем остальные звенья, шага, что обеспечивает удержание цепи.

Контактное устройство осуществляет срабатывание микропереключателей для выдачи сигналов в схему управления АЗ и размещено в полости картера. Привод к контактному устройству выполнен от выходного вала редуктора парой цилиндрических прямозубых колес. Совместно с шестерней выполнен копир. В процессе работы выступы копира нажимают на соответствующие микропереключатели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.