Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Сын махараджи






 

“Это дело рук миссис Эллисон! – решила Нэнси, бросаясь к профессору. – Эта ужасная женщина испугалась, что он сообщит в полицию об услышанном! "

В этот момент в переднюю дверь позвонили. Вместо того чтобы открывать дверь, Нэнси громко позвала на помощь.

– Иду! – раздался мужской голос из кухни.

В следующее мгновение в комнату вбежал Нед Никерсон и остановился, увидев распростёртого на полу профессора.

– Что произошло? – спросил он.

– Доктор Стэкпоул серьёзно ранен, – в отчаянии, чуть не плача, воскликнула Нэнси. – Думаю, его ударили тяжёлой подпоркой для книг. – Она указала на лежащий неподалеку держатель. – Нужно оказать ему первую помощь!

Они с Недом без слов занялись пожилым профессором и вскоре были вознаграждены, услышав, что пульс его стал, хотя и слабым, но ровным.

– Думаю, он придёт в себя через несколько минут, – вскоре сказал Нед. – Но ему не помешает лёд или холодный компресс.

– Пойду поищу горничную, – предложила Нэнси.

Она направилась на кухню. Ни повара, ни горничной там не было, но в холодильнике она нашла достаточный запас кубиков льда. Посетитель, который звонил у парадного входа, был забыт, и, видимо, не стал звонить снова.

Нэнси искала пластиковый мешок, чтобы завернуть лёд, когда услышала, как кто-то царапается в дверь кухни.

– Войдите! – отозвалась она.

Дверь открылась, раздался вздох изумления, заставивший Нэнси обернуться. Пришёл её черёд удивляться.

– Риши!

Мальчик засмеялся от облегчения и радости.

– Я звонил у двери. Никто не ответил.

– Ох, я так рада тебя видеть! – воскликнула Нэнси, а затем спросила: – Но почему ты здесь? Почему не вернулся ко мне?

– Риши боится, Раи там следит за ним. Раи в этом городе сейчас. Он вынюхивает меня как собака.

– Тогда ты правильно сделал, что пришёл сюда, – согласилась Нэнси. – Риши, несколько минут назад доктор Стэкпоул был ранен.

Пока она объясняла, что произошло, появился Нед. Он решил узнать, что задержало Нэнси, и был поражён, увидев мальчика. Профессор всё ещё нуждался в помощи, поэтому не было времени устраивать долгие знакомства или слушать историю Риши, выяснять, кто похитил его, как он сбежал от Раи или где Раи может находиться.

– Доктор Стэкпоул пришёл в себя, – сказала Нед Нэнси. – Но лёд ему не помешает.

Они вернулись в кабинет вместе с Риши и помогли пострадавшему наставнику приподняться на диване.

Через некоторое время силы стали возвращаться к мужчине, и он окинул взглядом комнату, стараясь понять, что произошло. Риши стоял, печально глядя на своего раненого учителя.

– Это действительно ты… Риши? – спросил пострадавший профессор еле слышным голосом.

– Да, да, – с готовностью отозвался мальчик. – Это мне, Риши. То есть – это я, – запнулся он, стараясь использовать правильные грамматические конструкции, как его научили.

– Я всегда буду гордиться тем, что учил тебя, – полушёпотом произнёс профессор Стэкпоул. – Потерянный сын махараджи! – слабым голосом добавил он.

Риши в недоумении посмотрел на Нэнси, как будто ожидал, что она объяснит странные слова профессора.

– Это правда, – подтвердила девушка. – У нас есть доказательства того, что тебя похитили из твоей страны люди, которые имели большое политическое влияние и сделали ламу Тогара правителем и махараджей. Твоя мать умерла от горя, когда ей сообщили, что на тебя напал тигр и ты погиб. Твой отец уехал из Индии.

Эти новости надолго лишили Риши дара речи. Но по его смуглым щекам текли слёзы радости, когда преисполненным благодарности взглядом он наконец посмотрел на Нэнси.

– Риши теперь очень счастливый мальчик. Спасибо тебе, Нэнси, что открыла правду.

Профессор Стэкпоул медленно поднялся с дивана.

– Прошу меня извинить, но я лучше пойду в свою комнату. У меня сильно болит голова.

– Может быть, мы всё-таки вызовем врача? – с тревогой спросила Нэнси.

– Нет, нет, мне просто надо выспаться, и я буду в полном порядке, – мужчина подошёл к двери и остановился. – Риши лучше остаться со мной до тех пор, пока Раи и миссис Эллисон не будут задержаны. Так он будет в безопасности.

– Вы правы, – согласилась Нэнси. – Сомневаюсь, что им придёт в голову искать его здесь.

– Я попрошу служанку сейчас же приготовить для Риши комнату, – сказал доктор Стэкпоул. Он поклонился Нэнси и Неду. – Вы должны простить, что я вот так исчезаю. Я очень устал и всё ещё не полностью пришёл в себя.

После ухода репетитора к себе Нэнси и Нед рассказали Риши подробности заговора против него, в котором участвовала миссис Эллисон. Мальчик, в свою очередь, описал жестокое отношение к нему Раи.

– Он держал меня в маленькой комнате. Когда уходил, даже совсем ненадолго, он привязывал меня к стулу, чтобы я снова не убежал. У Риши почти не было еды. Каждую ночь он избивал меня за то, что я убежал к Нэнси. Сказал, увезёт меня далеко. В новое шоу с животными. Сегодня я старался и развязал верёвки, и сбежал.

– Молодец! – с улыбкой ободрил его Нед, а Нэнси сочувственно сказала: – Это был горький опыт, Риши. Но я уверена, с доктором Стэкпоулом ты будешь в безопасности.

– Риши будет в доме, – мальчик улыбнулся. – Никогда не выходить на улицу снова, пока Раи не поймают.

Нэнси поднялась, собираясь уходить. Ей пришло в голову спросить Риши, не видел ли он во время своего заключения у Раи пропавшего слоника.

Риши покачал головой.

– Совсем не видел.

– Я многое бы отдала, чтобы вернуть его, – заметила Нэнси. – Не могу объяснить, откуда, но я чувствую, что вся эта история правда, а талисман хранит какой-то странный секрет.

– Раи часто говорил то же самое, – серьёзно сказал Риши. – Однажды он сказал, что в талисмане скрыта жизнь и смерть.

– Какое странное замечание, – протянула Нэнси. – Интересно…

Она оставила свою мысль недосказанной и, попрощавшись с Риши, ушла с Недом. Остаток вечера они провели вдвоём.

 

На следующее утро Нэнси спала чуть дольше обычного. Она только что закончила утренний туалет, когда Ханна крикнула ей снизу, что Нэнси просят к телефону.

– Я думаю, это доктор Стэкпоул, – сказала экономка. – Кажется, он сильно взволнован.

Нэнси взяла трубку второго телефона, стоящего у её кровати:

– Здравствуйте. Это Нэнси.

– У меня ужасные новости, – сообщил профессор, его голос звучал неестественно и напряжённо. – Ночью Риши пропал из моего дома!

– Его похитили? – спросила Нэнси.

– Не знаю. Я так виноват, Нэнси. Я должен был внимательнее следить за мальчиком.

– Действительно, ужасные новости! – Нэнси тоже сильно расстроилась. – Я расскажу папе о случившемся.

Она повесила трубку и буквально влетела в столовую, где завтракал мистер Дрю. В нескольких словах она рассказала, что произошло.

– Дело зашло слишком далеко, – ответил адвокат мрачно. – Нужны решительные действия. – Он вскочил со стула.

– Сообщим в полицию? – предложила Нэнси.

– Мы пойдём дальше. Я позвоню в ФБР.

Мистер Дрю быстро связался со своим другом из ФБР и кратко объяснил суть дела. Он застал Нэнси за размышлениями о других возможных вариантах.

– Пап, – сказала она, – тот индийский импортёр как раз должен был вернуться в Ривер-Хайтс. Как думаешь, мог Риши отправиться на встречу с мистером Тилаком?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.