Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Секрет, который хранил талисман






 

– Подождите! – отчаянно крикнула Нэнси. – Раи, Вы, должно быть, не в своём уме, раз можете думать о таких ужасных вещах. Разве Вы не понимаете, что, если Вы причините вред Риши, Вас накажут, могут даже приговорить к смертной казни.

Мужчина остановился, поставив ногу на нижнюю ступеньку лестницы.

– Раи никто не причинит вреда, – сказал он. – Талисман из слоновой кости дарует абсолютную защиту. И он мой.

– Так это Вы украли у меня счастливый талисман в университете, – сказал Нэнси. – Я подозревала это.

Раи злорадно рассмеялся и многозначительно похлопал себя по груди, давая понять, что талисман спрятан у него под рубашкой.

– Талисман не просто приносит удачу своему владельцу, он имеет власть над жизнью и смертью! – резко добавил он.

– Что Вы хотите этим сказать? – с тревогой спросила Нэнси.

Мужчина вновь тихо засмеялся и сказал:

– Есть много тайн, которые, возможно, никогда не откроются.

– Вы безнадёжно суеверный человек, если считаете, что талисман защитит Вас от полиции, – вставила Джорджи, стараясь потянуть время. – Миссис Эллисон уже арестована.

По изменившемуся выражению лица Раи девушки поняли, что этого он ещё не знал.

Но он быстро вернул себе уверенность и спокойно сказал:

– Это ничего не меняет. Риши должен умереть!

Нэнси и Джорджи продолжали тщетно умолять Раи, но он не обращал на них внимания. Сердито бормоча, он поднялся по лестнице и исчез на чердаке.

– Мы должны что-то сделать! – сказала Нэнси, пытаясь распутать верёвки. – Мы не можем позволить Раи совершить это страшное преступление!

Теперь девушки вдвоём старались освободиться от пут, но результатом их усилий стали только кровоточащие запястья. Ослабить верёвки было невозможно.

Они могли слышать, как на чердаке Раи что-то нараспев бормотал. Видимо, он произносил какое-то странное заклинание над Риши. Они могли различить стоны мальчика и понимали, что он, должно быть, сильно страдает. Затем всё стихло.

– Ага! – услышали они торжествующий крик Раи. – Риши погрузился в вечный сон, от которого нет пробуждения. Только талисман из слоновой кости может спасти его – и этот талисман принадлежит мне. – Раздался зловещий смех.

– Ты слышала его слова? – прошептала Нэнси. – Талисман! Если только сможем заполучить его, то успеем спасти бедного Риши!

– Талисман поможет ему прийти в себя, – рассуждала вслух Нэнси. – Уверена в этом. Долгое время я лишь подозревала правду – теперь я точно знаю. Талисман из слоновой кости охраняет тайну жизни и смерти!

– Ты понимаешь, что ты говоришь? – выдохнула Джорджи.

– Да! Наконец-то всё встало на свои места – доктор Стэкпоул рассказывал мне о живительной жидкости, которую иногда прячут в древних индийских талисманах!

– Нэнси, я не понимаю тебя.

Она быстро объяснила, что имела в виду, а потом добавила:

– Мы должны постараться и достать этот талисман, Джорджи. Это наша единственная надежда спасти Риши.

– Если мы когда-нибудь развяжем эти узлы… – начала Джорджи, но не договорила.

Нэнси не желала сдаваться. Девушки напрягали мышцы рук и старались растянуть верёвки, пока силы их совсем не истощились. Слёзы досады выступили у них на глазах. Они старались не думать о Риши, запертом на чердаке.

– Послушай! – вдруг прошептала Джорджи. – Я слышу звук двигателя!

– Может быть, Питер Путнэм привёл помощь! – понадеялась Нэнси.

Джорджи могла видеть, что делается за окном. В следующее мгновение она взволнованно прошептала, что видит нескольких мужчин, пробирающихся к дому.

– Это могут быть полицейские, Нэнси. Давайте рискнём и позовём на помощь.

– Подожди, пока они не подойдут к двери, – предупредила её Нэнси. – Тогда Раи не сможет сбежать.

Минуту спустя, когда мужчины были рядом, девушки громко закричали. Встревоженный их криками, Раи стал спускаться с чердака. В ту же секунду мужчины ворвались внутрь и объявили, что они полицейские.

– Арестуйте этого человека! – крикнула Нэнси.

Дрессировщик рванулся к ближайшему окну, но был не очень-то вежливо схвачен за плечо, его оттянули от окна, надели наручники и увели. Остальные быстро освободили Нэнси и Джорджи.

– Риши наверху, на чердаке, – сообщила Нэнси детективам, когда верёвки были разрезаны. – Раи говорил, что он мёртв, но это может быть неправдой! Ох, я так надеюсь, что он жив!

Вспомнив слова Раи, она попросила полицейского снять талисман с шеи Раи и дать его ей.

– Он может помочь Риши, – пояснила она.

В этот момент в комнату влетела Бесс Марвин, сопровождаемая мужчиной.

– Мистер Тилак! – воскликнула Нэнси. – У меня талисман из слоновой кости, принадлежавший Вашей семье. Есть ли у него магические силы?

– Да, – ответил он. – Он содержит особые противоядия от различных опасных препаратов.

– Тогда следуйте за мной, – скомандовала она и направилась к лестнице.

Озадаченные, они с Бесс быстро поднялись за ней. Джорджи тоже последовала за ними. Их глазам открылось удручающее зрелище. Риши лежал на полу, он был бледен, а его тело обмякло. Офицер пытался оказывать ему первую помощь и даже делал искусственное дыхание, но без видимого результата.

– Мистер Тилак, – сказала Нэнси, протягивая ему костяного слоника, – это Ваш сын Риши. Пожалуйста, сделайте то, что нужно!

Бывший махараджа, дрожа от волнения, посмотрел на мальчика, но, несмотря на свои эмоции, взял талисман и опустился на колени рядом с пострадавшим.

– Подержи рот моего мальчика открытым, – тихо попросил он Нэнси.

Когда она выполнила его просьбу, мистер Тилак ловко отломил одну из слоновьих ног и вылил содержащуюся в нём жидкость под язык Риши. Все ждали, затаив дыхание.

Нэнси видела, что губы мистера Тилака двигались, повторяя молитву. Несколько секунд спустя Риши начал дышать.

– Он жив! – воскликнул его отец.

– Он жив! – эхом откликнулись все, собравшиеся на чердаке. Раздались благодарственные возгласы.

Но все быстро замолчали, ожидая дальнейшей реакции. Когда Риши открыл глаза, полицейские тихо покинули чердак.

Молодой индиец посмотрел на Нэнси, Бесс, Джорджи и незнакомого мужчину, стоявшего рядом с ним.

– Как ты себя чувствуешь? – спросила Нэнси.

– Риши хорошо теперь, – слабым голосом ответил он. – Раи ушёл.

– У меня есть для тебя отличные новости, – продолжила Нэнси. – Раи в тюрьме, он никогда больше не сможет причинить тебе боль. А это, Риши, твой отец, он думал, что ты умер, когда был младенцем.

Отец и сын смотрели друг на друга, слишком потрясённые, чтобы что-то говорить. Нэнси знаком показала Бесс и Джорджи, что им лучше тихонько уйти и оставить Риши с отцом наедине.

Когда девушки спустились на первый этаж, Бесс разразилась потоком слов:

– Разве это не чудесно. Только подумай, Нэнси, ты нашли для Риши отца!

Нэнси улыбнулась и спросила:

– Бесс, как ты оказалась здесь, да ещё вместе с мистером Тилаком?

Бесс объяснила, что когда она закончила свои дела, то заехала к Нэнси.

– Ханна рассказала, куда вы уехали. А тут и мистер Тилак позвонил. И я вдруг предложила ему поехать на встречу с вами. Проезжая мимо, я увидела скопление машин – несколько полицейских и твою, Нэнси. Поэтому и свернула.

– Вы приехали как раз вовремя, – сказала Нэнси.

Джорджи сказала:

– Нэнси, а если бы мистера Тилака не оказалось поблизости, ты бы смогла сломать талисман?

– Чтобы сохранить жизнь Риши, да. Признаюсь, у меня была догадка, что в нём есть что-то подобное, – ответила она.

Через несколько минут Риши с отцом спустились по лестнице. Мальчик полностью пришёл в себя, и оба они широко улыбались.

В руке мистер Тилак нёс талисман – симпатичного слоника.

– Нэнси, – сказал он, – мы с Риши никогда не сможем отплатить Вам за всё, что Вы сделали для нас. Но в знак нашей признательности мы починим этот талисман и подарим Вам, как самую большую нашу драгоценность.

– Но я не могу принять такой дорогой подарок, – быстро возразила юная сыщица.

– Мы настаиваем, – ответил мистер Тилак. – Риши рассказал мне, что Вы ещё и спасли украденные у нас драгоценности. Вам и Вашим друзьям обязательно достанутся памятные подарки из этой коллекции.

Нэнси смутилась и быстро объяснила, что она никогда не берёт награду за разгаданные тайны, ведь это приносит ей удовольствие. Она уже ощущала нетерпение и предвкушение встречи с новой загадкой. И совсем скоро ей придётся пережить увлекательные приключения, связанные с шепчущей статуей.

Джорджи усмехнулась:

– Мистер Тилак, прежде чем Вы отдадите отремонтированный талисман Нэнси, может быть, Вы сможете снова влить туда противоядие. Она вечно попадает в какие-нибудь заварушки, разгадывая очередную тайну!

Все рассмеялись и согласились, что это неплохая идея.

 

Перевод осуществлён эксклюзивно для группы ВК

Dare to read: Нэнси Дрю и Братья Харди

(https://vk.com/daretoreadndrus)

СПАСИБО, что читаете книги!

 


[1] “Спокойно, друг! ” – хинди, прим.пер.

[2] Айрава́ та в индуизме — белый слон, вахана бога Индры. У Айраваты четыре бивня и семь хоботов. Его супруга — слониха Абхараму. Другие имена Айраваты: Ардхаматанга («облачный слон»), Нагамалла («боевой слон») и Аркасодара («брат солнца»). Согласно «Рамаяне», матерью Айраваты была Иравати. Существует версия, что Айравата появился во время Пахтанья Молочного океана. В одной из легенд описывается, что Айравата родился после того, как Брахма пропел священные ведийские гимны над скорлупой яйца, из которого вылупился Гаруда. Вслед за Айраватой из скорлупы родились ещё семь слонов и восемь слоних. Впоследствии Притху сделал Айравату царём всех слонов.

[3] В оригинале «Rishi burn much midnight oil». Распространённая фраза, означающая «засиживаться за работой до глубокой ночи, грызть гранит науки».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.