Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Невероятное открытие






 

Мистер Дрю поражённо посмотрел на свою дочь.

– Нэнси, может быть, ты и нашла разгадку. Позвони в дом мистера Тилака.

Нэнси так и сделала. К телефону подошла женщина и сообщила, что ожидает приезда хозяина в течение часа.

– А не ждёт ли его мальчик? – спросила Нэнси.

– Нет, у нас нет никакого мальчика.

– Спасибо, – сказала Нэнси и положила трубку. Она поспешила обратно к своему отцу и рассказала о разговоре. – Папа, я всё равно хочу поехать туда и встретиться с этим человеком. Ты поедешь со мной?

– С радостью составлю тебе компанию. Я хочу услышать его историю и посмотреть, совпадает ли она с историей миссис Эллисон.

Через двадцать минут они отправились в дорогу и вскоре уже звонили в дверь дома мистера Тилак. Им открыла женщина и сказала, что тот уже вернулся.

– Я мистер Дрю, а это моя дочь Нэнси, – представился адвокат. – Мы живём в Ривер-Хайтсе и хотели бы поговорить с Вашим хозяином.

– Входите, – сказала женщина. – Я сообщу ему о вашем приходе. Пожалуйста, присядьте.

Она поднялась по лестнице, а отец с дочкой получили возможность осмотреться. Комната была уставлена красивой мебелью, очевидно, привезённой из Индии.

– Здесь как будто в музее, – прошептала Нэнси. – Великолепные статуэтки из слоновой кости! А какие ковры!

Через несколько минут мистер Тилак спустился вниз. Его сходство с Риши было настолько поразительным, что у Нэнси и мистера Дрю не осталось никаких сомнений: он и есть настоящий отец мальчика.

Поздоровавшись с посетителями, он спросил:

– Вы хотели поговорить со мной?

Мистер Дрю кивнул и добавил:

– Нэнси всё Вам расскажет.

– Даже не знаю, с чего начать, – призналась она, но решила обойтись без длинных предисловий. – Когда Риши был совсем маленьким, Вам сказали, что его убил тигр. Но это не так. Его похитили!

Когда она замолчала, мистер Тилак подался вперёд в кресле:

– Да. Продолжайте.

– Вы когда-нибудь слышали о человеке по имени Раи?

– Нет.

– А о миссис Эллисон?

– Нет.

В разговор вступил мистер Дрю:

– Это они устроили похищение. А ещё они устроили революцию в провинции, где Вы имели большое влияние. Вас заставили покинуть свою страну, а лама Тогара смог занять Ваше место. Богатства, украденные у Вас, были использованы, чтобы сделать его правителем Вашей провинции. Нэнси нашла секретные документы, которые доказывают это.

Бывший махараджа вскочил со стула.

– Мой сын жив? – спросил он.

– Надеемся, что да, – ответила Нэнси и рассказала историю Риши, объяснив, как в неё оказалось замешано семейство Дрю.

От удивления и тревоги мистер Тилак, казалось, лишился дара речи. Отец Нэнси добавил, что полиция и ФБР уже ищут Риши, Раи и миссис Эллисон.

– Совсем скоро должны появиться какие-нибудь новости, – заверил он отца мальчика, поднимаясь, чтобы уйти. – Мистер Тилак, мы дадим Вам знать, как только услышим что-нибудь о Риши.

Прежде чем попрощаться, Нэнси посмотрела на красивого, но такого грустного сейчас, отца Риши.

– Я должна сказать Вам ещё кое о чём. Риши сказал, что если он когда-нибудь найдёт Вас, он должен сказать Вам " Манохар ".

У мужчины вырвалось какое-то восклицание на хинди, затем он извинился и сказал уже по-английски:

– Если бы мне нужны были какие-либо доказательства того, что Вы действительно знаете моего сына, сейчас я получил их. Манохар – имя моего управляющего. Он помогал мне, когда я был махараджей. Он был убит во время революции.

Мистер Тилак пожал руку мистеру Дрю и Нэнси, горячо благодаря их. Затем они ушли.

Адвокат сказал Нэнси, что он поедет прямо к себе в офис, позвонит в банк и проинструктирует их, чтобы они не выдавали миссис Эллисон ценности из сейфа. Вместо этого им следует сообщить в полицию и задержать её до их прихода.

Нэнси доехала с ним до центра, попрощалась и отправилась домой пешком. Весь день она с беспокойством ждала новостей, но безрезультатно. Вечером она решила снова прогуляться и встретиться с отцом.

“Пожалуй, пойду через парк", – подумала она, сворачивая.

Её мысли обратились к миссис Эллисон. Если она где-то в Ривер-Хайтсе, парк был идеальным уединённым местом. Он мог напоминать ей о её сгоревшем доме. И здесь было очень удобное место для медитаций!

Юная сыщица улыбнулась своим мыслям: “Для этого, вероятно, подошёл бы безлюдный уголок парка. И я знаю такое место! ”

Нэнси направилась к заросшей части парка. Старый деревянный мостик пересекал глубокий, бурный ручей. Она остановилась в замешательстве.

Не далее чем в двадцати футах виднелась женская фигура. На ней был белый тюрбан, а ветер неистово трепал её развевающиеся одежды. Нэнси видела, как странная фигура подошла к перилам моста. Она стояла, замерев, пристально глядя в стремительно несущуюся воду.

“Это же миссис Эллисон! – пронзила Нэнси внезапная мысль. – Неужели она собирается прыгать? ”

Девушка двинулась вперёд, стараясь не издавать ни звука. Женщина, не подозревая о её приближении, стояла неподвижно, всё ещё мрачно глядя в реку.

“Что же мне делать? ” – металась Нэнси.

Ей хотелось броситься к миссис Эллисон, но она опасалась, что Раи может быть где-то поблизости. Она не сможет справиться с двумя противниками, и они обязательно схватят её!

“Надо позвонить в полицию”, – решила Нэнси.

Тихонько ускользнув прочь, она добежала до ближайшего телефонного автомата и позвонила шефу МакГиннису. Нэнси кратко изложила ему ситуацию. Начальник полиции заверил её, что сейчас же отправит людей к мосту.

– Наверное, будет лучше, если они подойдут туда незаметно, – предупредила она. – Иначе они могут спугнуть миссис Эллисон, и та попытается сбежать.

Закончив разговор, Нэнси быстро вернулась к мосту. Миссис Эллисон оставалась на том же месте. С облегчением Нэнси скрылась в кустах неподалёку.

“Подожду полицию здесь”, – решила она.

Минуты тянулись невыносимо медленно. Нэнси теряла терпение и всё больше тревожилась. Затем она услышала приглушённый звук двигателя. Недалеко от моста остановился автомобиль.

Видимо, миссис Эллисон тоже услышала слабый шум. Она беспокойно оглянулась.

Офицеры полиции крадучись шли по тропе. Женщина повернулась, как если бы собиралась убежать в противоположном направлении. Нэнси выскочила из укрытия, чтобы не дать ей уйти.

Миссис Эллисон поняла, что оказалась в ловушке.

– Нет, нет! – закричала она.

Подозреваемая крутанулась вокруг себя и, прежде чем кто-либо понял, что она задумала, взобралась на высокие перила моста.

– Стойте! Стойте! – в ужасе вскрикнула Нэнси, уверенная, что миссис Эллисон собирается совершить опасный прыжок.

На мгновение женщина замерла, стоя на перилах, а затем бросилась в воду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.