Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецназовцы десантировались из вертолетов, а дальше в горы уходили пешком, нередко действуя в отрыве от основных сил.






 

Спустя несколько дней для того, чтобы сократить выросшую до предельных величин протяженность маршрутов поиска, командование группировкой создало в горах на удалении от основных сил промежуточную базу, на которой разместили десантников, минометную батарею, сюда же подтянули бронетехнику. На этой базе расположились и два отряда специального назначения. Уже отсюда спецназ, выходя на поиск, сумел зайти далеко в горы, куда до них, почти в буквальном смысле не ступала нога человека – бандитов, блуждающих по диким тропам высокогорья, этим словом назвать как-то не получается.

После двух серьезных боестолкновений спецназовцы сделали вывод: в лесу боевики ходят крупными группами, по нескольку десятков человек. Поэтому, чтобы эффективно противостоять им, в горы стали уходить по три разведывательно-поисковые группы спецназа, одна при этом оставалась на базе в качестве резерва. Как оказалось, недаром.

10 октября, во время поиска на значительном удалении от основных сил, в отряде произошло несчастье: с одного из крутых отвесных склонов сорвался в пропасть сержант-контрактник Свиридов. Парень получил тяжелые травмы. На базу о случившемся доложил командир группы и запросил помощь. Спустя пару минут к месту происшествия вышла резервная группа, которая сумела практически точно выйти к указанному месту. Двигаясь по хребту, ошиблись всего на несколько десятков метров. Но эти метры нужно было преодолеть, спустившись вниз, в ущелье, где лежал сорвавшийся боец. Тяжелейший спуск по сыпучему склону, который в буквальном смысле слова уходил из-под ног, занял у спецназовцев больше часа, при этом они сами ежесекундно рисковали сорваться в пропасть. Потом несколько часов Свиридова, получившего множественные переломы, выносили на себе. Для его эвакуации было задействовано 8 человек. Уже на базе, куда пострадавшего с неимоверным трудом, по горным тропам, сквозь бурелом все же доставили, Мишин, собрав командиров групп, особо указал на необходимость максимально беречь личный состав даже от мелких ранений и травм. Случай со Свиридовым лишний раз подтвердил: с горами шутки плохи. Если в группе двое травмированных или раненых, то, по сути дела, подразделение теряет свою боеспособность, потому что все силы оказываются задействованы на эвакуации.

Вот почему, даже учитывая колоссальные физические нагрузки, которым подвергались бойцы во время разведывательно-поисковых действий в горах, от них требовали обязательного ношения шлемов «Маска» и бронежилетов. Хотя в бронежилетах 5-й степени защиты (с боекомплектом и оружием) выполнять задачи в горах очень сложно, физически тяжело. Никакой даже самый подготовленный боец в течение многочасового марша по горным тропам не вынесет эту тяжесть. Поэтому, чтобы, с одной стороны, хоть как-то обеспечить защиту, а с другой – максимально облегчить вес бронежилета, спецназовцы вытаскивали стальные пластины, оставаясь лишь в кевларовой рубашке. Такая облегченная форма обеспечивала защиту от мелких осколков, пуль, находящихся на излете, и в то же время позволяла передвигаться в горах. Этот способ в дальнейшем подтвердил свою жизненную правоту.

 

Для того, чтобы сократить выросшую до предельных величин протяженность маршрутов поиска, командование группировки создало в горах на удалении от основных сил промежуточную базу, куда подтянули бронетехнику.

 

Банде, которая продолжала блуждать в горах, спецназовцы то и дело наступали на хвост. В тот момент, когда эвакуировали сержанта Свиридова, на участке действий 20-го отряда шел сильный бой. «Русь» слышала отдаленные звуки выстрелов, но не могла прийти на помощь «двадцатке» – слишком далеко, по горам не добраться.

А события, разворачивающиеся там, были действительно драматичными.

Головной дозор одной из разведывательно-поисковых групп 20-го отряда настиг в лесу крупную банду. Чтобы не дать уйти боевикам, командир дозора принял решение открыть огонь, дабы, сковав их боем, задержать и дождаться основных сил. Боевики также заметили спецназовцев и двинулись им навстречу. Бой длился несколько часов, в результате 10 бандитов было убито, немало ранено. Однако по горным тропам резерв никак не мог пробиться к товарищам. Ожидаемых ударов артиллерии по скоплению бандитов так и не было сделано. Спецназовцев постепенно стали охватывать в кольцо боевики, которые имели значительное численное превосходство. Только после этого старший группы 20-го отряда принял решение отойти. Бойцы уходили, отстреливаясь от идущих следом бандитов. Спецназовцам было очень тяжело: они несли на себе тяжело раненного бойца – Николая Исаева, который в первые минуты боя спас жизнь командиру группы, заслонив его своим телом от бандитской пули. Вертолет, высланный командованием для огневой поддержки спецназовцев и эвакуации раненого Исаева, не мог сесть – всюду был густой горный лес, кроны деревьев не позволяли машине опуститься ниже. На базу группа шла 6 часов. Все это время Исаев находился в сознании, но потерял очень много крови. Позже от полученных ран он скончался. За свой подвиг сержант Николай Исаев посмертно был удостоен звания Героя Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.