Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевая группа заняла исходные позиции. Последние секунды перед штурмом.






 

О предстоящей спецоперации в одном из районов Ингушетии «русичи» узнали накануне, перед вылетом. В граничащую с Чечней республику их перебросили на вертолете. Так уж сложилось, что постепенно соседняя республика стала удобным местом «отдыха» террористов и бандитов, оно и понятно: в горах холодно и голодно, а на равнине и в населенных пунктах Чечни федеральные силы не дают продышаться. В Грузию уйти тоже стало проблематично. А в Ингушетии относительно спокойно: можно отсидеться, зализать раны, заготовить схроны.

По первоначальной информации в одном из ингушских сел укрывались всего один бандит, вооруженный пистолетом Макарова, да двое его подельников, впрочем, не имеющих пока серьезного криминального опыта. Однако оперативники ФСБ, выезжавшие на задержание преступной группы, предпочли обеспечить себе прочную силовую поддержку. Опыт подсказывал: готовыми нужно быть ко всему.

До этого «Русь» уже почти неделю работала на приграничных с Чечней территориях. Получив задачу, в отряде к делу подошли серьезно, впрочем, как всегда. Готовились как положено. В состав штурмовых групп отобрали только лучших в отряде – в основном офицеров, прапорщиков и контрактников. Старшим на выезд был назначен майор Андрей Фуров. Работать решили двумя штурмовыми группами. Каждой по адресу. Разведке дали основной – дом барачного типа на три квартиры, в котором, согласно оперативной разработке ФСБ, ночевал вооруженный главарь одной из банд. Оценив обстановку, решили, что сначала необходимо досмотреть барак, а после и сам дом. В это время другая штурмовая группа должна была заниматься пособниками боевиков, проживающими в соседнем доме.

Непосредственно по указанному адресу «русичи» поехали на специальных автомобилях. Меры маскировки – максимальные. В указанный ингушский населенный пункт по горному серпантину колонна втянулась около семи утра. К этому времени еще стоял густой туман.

На улицах было тихо и безлюдно. Большинство жителей пока не проснулись, а те, кто уже поднялся с рассветом, занимались домашним хозяйством.

Справа вдоль дороги стояли нужные спецназу два дома. Между ними виднелся штакетник с проржавевшими воротами, за которыми находился саманный дом, обнесенный забором из кустарника и проволоки. Все как в ориентировке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.