Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действовать и ориентироваться в лесу всегда непросто, особенно трудно это делать на незнакомой местности, как это было в горном лесном массиве под Шалажами.






 

Следующие дни прошли в многодневном поиске бандитов. Какое-то время спецназовцы шли буквально по их пятам. Неоднократно обнаруживали места их ночевок, многочисленные следы на горных тропах. Было видно, что боевики используют вьючных животных. Казалось, еще чуть-чуть, и спецназ догонит гелаевцев. Но те ушли так далеко в горы, что настичь и окружить их необходимыми для этого силами не представлялось возможным, помощь артиллерии и авиации в этих условиях также не играла существенной роли.

То, что пришедшей из Ингушетии крупной бандгруппе спецназ нанес существенный урон, сомнений не вызывало.

В трех боестолкновениях спецназовцы уничтожили более 16 боевиков, по меньшей мере, в два раза больше ранили. Имея опыт ведения боевых действий в горах, офицеры прикидывали арифметику боев: в горах при неоказании квалифицированной первой медицинской помощи человек рано или поздно умрет от потери крови или воспаления. Так что раненые боевики, скорее всего, расстались с жизнью. Моральный дух банды, до этого, судя по всему, рассчитывавшей в горной Чечне найти убежище для передышки после долгого изнурительного похода из Грузии, был сильно подорван. По следу шел спецназ, всякий раз нанося банде урон, ведь в ходе трех боестолкновений с преследующими их разведывательно-поисковыми группами федеральных сил боевики постоянно несли потери. После первых же стычек со спецназом они вынуждены были тратить силы на эвакуацию своих раненых, значит, боеспособность их отряда значительно снизилась. Решение гелаевцев отказаться от дальнейших боевых действий и уйти как можно дальше в дикие горные леса было вполне понятным: бандиты спасали свою шкуру.

 

Во время действий разведывательно-поисковые группы постоянно поддерживали связь с базой, используя как хорошо известные радиостанции Р-159, так и портативные рации типа «Эрика», «Кенвуд».

 

Спецназ за почти две недели тяжелейших действий в горах сделал все что мог.

Вскоре после этого операция была свернута, от дальнейшего преследования боевиков пришлось отказаться, чтобы напрасно не рисковать людьми. Весь октябрь «Русь» продолжала выполнять различные разведывательные задачи в Урус-Мартановском районе и в предгорьях, однако боестолкновений, подобных тем, что произошли под Шалажами, больше не было.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.