Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритмы работы контроллера SPI






 

В данном разделе мы рассмотрим организацию обмена данными с использованием аппаратных средств контроллера SPI в составе МК 68HC12. Мы также кратко остановимся на регистрах управления контроллера SPI. Более подробно эти регистры будут рассмотрены в следующем параграфе.

На рис. 4.71 представлена функциональная схема контроллера SPI. Остановимся сначала на системе синхронизации, которая располагается в левом верхнем углу рисунка. Модуль SPI использует в качестве источника тактирования импульсную последовательность PCLOCK, частота которой равна частоте ECLOCK (т.е. частоте системной шины МК). Частота PCLOCK делится делителем с программируемым коэффициентом. На выходе делителя формируется сигнал, частота которого определяет скорость обмена данными по SPI, если контроллер работает в ведущем режиме. Коэффициент деления назначается битами SPR2…SPR0 регистра скорости передачи SP0BR.

 

Рис. 4.71. Аппаратные средства контроллера синхронного обмена SPI

 

Данные, которые подлежат передаче, а также принятые от другого устройства данные, записываются в регистр данных SP0DR. Управление режимами работы контроллера осуществляется двумя регистрами управления SP0CR1 и SP0CR2. Текущее состояние процесса передачи данных отражает регистр состояния SP0SR. И, наконец, контроллер взаимодействует с внешним миром по четырем линиям порта S (сигналы MOSI, MISO, SCK и

).

Если два устройства связаны по SPI, то 8-разрядный регистр данных ведущего устройства и 8-разрядный регистр данных ведомого устройства образуют вместе 16-разрядный кольцевой сдвиговый регистр (рис. 4.70). В процессе передачи код 16-разрядного регистра сдвигается под действием импульсов синхронизации SCK. В ответ на каждый импульс SCK один двоичный разряд выдвигается из регистра данных ведущего на линию MOSI и запоминается в первом слева разряде регистра ведомого (см. рис. 4.70). В то же время крайний правый бит регистра данных ведомого выдвигается на линию MISO и запоминается в регистре ведущего. В результате, по прошествии восьми импульсов синхронизации SCK код 8-разрядного регистра данных ведущего переместится в регистр данных ведомого, а 8-разрядный код ведомого — в регистр данных ведущего. Таким образом, в процессе обмена ведущее и ведомое устройства поменяются содержимым их регистров данных.

Для того, чтобы начать обмен данными по SPI, необходимо выполнить некоторую последовательность действий по инициализации контроллера SPI. Во-первых, порт S должен быть конфигурирован соответствующим образом с использованием регистра направления передачи порта DDRS. Далее следует установить коэффициент деления частоты PCLOCK. Возможные значения коэффициента деления: 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128 и 256. Желаемый коэффициент деления устанавливается разрядами SPR2…SPR0 регистра скорости передачи SP0BR. Для сигнала синхронизации SCK следует определить не только частоту, но и форму сигнала. По форме сигнала различают четыре типа сигналов синхронизации SCK, которые отличаются полярностью и сдвигом фазы по отношению к сигналам на линиях MOSI и MISO. Выбор формы сигнала SCK определяется комбинацией битов CPOL: CPHA в регистре управления SP0CR1.

Выбрав скорость обмена, следует определить значения битов управляющих регистров SP0CR1 и SP0CR2. Так бит MTSR регистра управления SP0CR1 ведущего должен быть установлен в 1, а такой же бит в регистре управления ведомого — в 0. Тогда первому контроллеру будет назначен режим ведущего, а второму — режим ведомого. И они составят пару для обмена. Кроме того, для организации обмена необходимо правильно установить уровни сигналов на входах

обоих контроллеров. Если в системе всего два устройства связаны по шине SPI, то вход

ведущего должен быть установлен в 1, а аналогичный вход ведомого в 0 (рис. 4.70). Если в системе к шине SPI подключено несколько ведомых устройств, то вход выбора ведомого

каждого устройства должен устанавливаться в 0 ведущим только тогда, когда ведущий обменивается данными именно с этим устройством. Во время обмена данным с другими ведомыми устройствами вход

неактивного ведомого должен находиться в 1.

После того, как все биты регистров управления SP0CR1 и SP0CR2 установлены в соответствии с выбранным режимом работы, следует разрешить работу контроллера SPI. Для этого предназначен бит SPE регистра SP0CR1. Разрешение работы ведущего контроллера SPI должно быть выполнено ранее ведомого.

Если все операции по инициализации модулей SPI ведущего и ведомого МК завершены, то можно приступить к непосредственно к обмену данными. Начало обмена инициирует ведущий. Для этого необходимо под управлением программы записать пересылаемый байт информации в регистр данных SP0DR модуля SPI. Если сдвиговый регистр модуля в момент записи оказался пустым, то данные немедленно автоматически перемещаются из регистра данных в сдвиговый регистр. Далее аппаратные средства контроллера SPI формируют восемь импульсов синхронизации SCK. Каждый импульс SCK сдвигает один двоичный разряд регистра данных ведущего по линии MOSI в регистр данных ведомого. Одновременно другой разряд регистра данных ведомого по линии MISO вдвигается в регистр данных ведущего. По истечении восьми импульсов SCK пересылка одного байта заканчивается, и устанавливаются флаги SPIF в регистре состояния обоих контроллеров. В ведущем МК флаг SPIF сигнализирует о завершении передачи одного байта, в то время, как в ведомом МК этот флаг информирует о завершении приема байта данных. Если пересылка следующих байтов не предполагается, то вход

ведомого должен быть установлен в 1, что переводит контроллер SPI ведомого устройства в неактивное состояние. Рассмотренный способ обмена характеризуется одновременным перемещением данных от ведущего к ведомому и в обратном направлении. Такой способ обмена называют полнодуплексным.

Аппаратные средства контроллера SPI могут генерировать запросы на прерывание. Два источника запросов располагаются в регистре состояния SP0SR. Первый источник — триггер завершения обмена SPIF, второй источник — флаг нарушения режима MODF.

Оба прерывания разрешаются установкой в 1 бита SPIE в регистре управления SP0CR1.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Каковы различия между двумя режимами работы контроллера SPI: режимом ведущего и режимом ведомого?

Ответ: Контроллер SPI, работающий в режиме ведущего, начинает обмен и генерирует импульсы синхронизации SCK для обмена. Таким образом, ведущий контроллер управляет обменом. Ведомый контроллер SPI ожидает сигналов от ведущего, и под их управлением запоминает информацию с линии MOSI, а также генерирует информацию на линию MISO. Завершается обмен под управлением ведущего.

2. Каково назначение сигнала SCK?

Ответ: Сигнал SCK предназначается для синхронизации передачи информации между двумя устройствами. Частота этого сигнала определяет скорость передачи. В течение одного периода SCK два устройства обмениваются одним битом данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.