Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроллер асинхронного обмена SCI






 

Различные модели МК семейства 68HC12 и HCS12 могут интегрировать на кристалле сразу несколько интерфейсов для последовательного асинхронного обмена. Однако увеличение портов асинхронного обмена не сопровождается изменением аппаратных средств контроллера SCI. На кристалле МК просто размещают несколько полностью идентичных одноканальных контроллеров SCI, различая их порядковыми номерами: SCI0, SCI1 и т.д.

Основные технические характеристики контроллера асинхронного обмена (модуля SCI) в составе МК семейства 68HC12:

• Обеспечивает полнодуплексный асинхронный режим обмена, при котором прием и передача данных могут происходить одновременно.

• Использует NRZ-кодирование, при котором для передачи единицы на линию выставляется высокий логический уровень, для передачи 0 — низкий логический уровень.

• Реализует широкий диапазон скоростей приема и передачи данных. Для задания скорости используются два регистра скорости обмена SCxBDH и SCxBDL (x — номер контроллера SCI в составе МК).

• Обеспечивает два стандартных кадра обмена в асинхронном режиме: 10-битовый (8 бит данных) и 11-битовый (9 бит данных) формат. Выбор формата кадра обмена определяет бит M в регистре управления.

• Обладает независимыми аппаратными средствами приемника (Transmitter) и передатчика (Receiver). Каждое из устройств имеет собственный бит разрешения работы: TE и RE соответственно.

• Приемник модуля SCI имеет специальный режим ожидания, который позволяет организовать локальную сеть в мультипроцессорных системах. В таких системах на основе асинхронного интерфейса одно устройство является ведущим, а все остальные — ведомыми. В каждый момент времени может происходить обмен между ведущим и одним из ведомых. Остальные ведомые при этом не должны воспринимать сигналы на общей линии связи. Это достигается путем перевода приемника контроллера SCI в состояние ожидания «Sleep Mode». Перевод приемника в это состояние осуществляется установкой бита RWU в регистре управления. Выход из состояния ожидания может происходить по двум сценариям. По первому сценарию аппаратные средства приемника должны распознать отсутствие обмена на линии связи (состояние Idle). Это состояние характеризуется наличием высокого логического уровня на линии в течение 10 или 11 интервалов передачи бита при назначенной скорости обмена. Если приемник обнаружил состояние Idle на линии, то это означает, что сеанс обмена с другим ведомым в сети окончен, ведущий может начать новый сеанс, поэтому ведомый должен стать активным, чтобы не пропустить обращение ведущего к нему. По второму сценарию ведущий посылает первый кадр обмена со специальным маркером, который информирует приемник о том, что в кадре указан адрес устройства, с которым ведущий будет производить сеанс связи. Аппаратные средства приемника реагируют на этот маркер в режиме ожидания, и при его поступлении переходят в активный режим работы. Бит WAKE в регистре управления модулем определяет выбор сценария для перевода приемника в активный режим работы.

• Аппаратные средства контроллера устанавливают четыре флага, которые могут генерировать запросы на прерывание от контроллера SCI.

1. TDRE — бит готовности буфера передатчика к приему новых данных. Устанавливается в момент, когда предварительно загруженные в регистр буфера передатчика данные автоматически переписываются в сдвиговый регистр передатчика.

2. TC — бит завершения передачи данных. Устанавливается, если данные для передачи в сдвиговом и буферном регистре данных передатчика отсутствуют. Бит TC информирует МК об отсутствии процесса передачи данных в текущий момент времени. В это время на линии TxD установлен высокий логический уровень сигнала (состояние IDLE).

3. RDRF — бит завершения приема байта данных. Устанавливается в момент, когда принятые по линии RxD данные автоматически переписываются в буферный регистр данных приемника.

4. IDLE — бит неактивного состояния линии связи. Устанавливается в 1, если на линии RxD диагностируются 10 или 11 (в зависимости от формата кадра) последовательных единиц.

• Аппаратные средства приемника диагностируют три типа ошибок:

1. Наличие шума на линии RxD. Диагностируется в случае, если при выборке очередного бита информационного кадра, включая стартовый и стоповый биты, не все три детектированные значения бита оказались равными. При обнаружении этого типа ошибки в регистре состояния устанавливается бит NF.

2. Нарушение формата принимаемого кадра. Диагностируется, если поступающая на вход RxD последовательность битов не соответствует меткам синхронизации, формируемым внутренним счетчиком приемника. Аппаратные средства приемника распознают состояние нарушения синхронизации по признаку наличия на линии нулевого логического уровня в то время, когда должен присутствовать стоповый бит с высоким логическим уровнем сигнала. При обнаружении этого типа ошибки в регистре состояния устанавливается бит FE.

3. Нарушение логики паритета кадра. Диагностируется, если функция паритета при обмене разрешена, и в принятом кадре значение бита паритета не удовлетворяет принятой логике формирования паритета: при назначенном нечетном паритете число единиц в слове четное, и наоборот. При обнаружении этого типа ошибки в регистре состояния устанавливается бит PF.

Теперь, когда Вы познакомились с общими характеристиками контроллера асинхронного обмена SCI, следует перейти к изучению его аппаратных средств и программно-логической модели. Это позволит Вам разрабатывать программы управления для контроллера SCI. А пока несколько вопросов.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Каково назначение бита паритета?

Ответ: Бит паритета используется для обнаружения ошибок передачи данных. При использовании всего одного бита паритета может быть обнаружена только однократная ошибка. Причем исправить эту ошибку на стороне принимающего устройства при помощи бита паритета невозможно. Однако существуют такие способы кодирования, при которых с помощью некоторого дополнительного числа бит возможно как обнаружить ошибку, так и исправить ее.

2. По какому правилу определяется значения бита паритета? Поясните разницу между четным и нечетным паритетом.

Ответ: Существенной разницы нет. Правило формирования бита паритета:

• В передаваемом слове данных подсчитывается число единиц;

• Если это число четное (при четном паритете) или нечетное (при нечетном паритете), то бит паритета устанавливается равным 0;

• Наоборот, если число нечетное (при четном паритете) или четное (при нечетном паритете), то бит паритета устанавливается равным 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.