Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистр флагов таймера 2






 

Регистр флагов таймера TFLG2 (Timer Flag Register 2) располагается в памяти МК по адресу $008F. Формат регистра представлен на рис. 4.41. В регистре присутствует всего один флаг — флаг переполнения счетчика временной базы TOF. Этот флаг сбрасывается посредством записи 1 в уже установленный бит TOF.

 

Регистры данных каналов захвата/сравнения

 

Регистры данных каналов захвата/сравнения TCn — 16 разрядные. В памяти каждый регистр представлен двумя 8 разрядными регистрами: TCnH — старший байт регистра данных канала с номером n, TCnL — младший байт регистра данных канала с номером n. Если канал настроен на режим входного захвата, то в регистре данных TCn содержится код счетчика временной базы в момент последнего события входного захвата. Если же канал настроен на режим выходного сравнения, то в регистр данных TCn под управлением программы записывается код момента сравнения. Формат и адреса расположения в памяти восьми регистров данных каналов TC0…TC7 приведены на рис. 4.42.

 

Регистр данных канала 0: TC0H: TC0L Адрес: $0090–0091
Регистр данных канала 1: TC1H: TC1L Адрес: $0092–0093
Регистр данных канала 2: TC2H: TC2L Адрес: $0094–0095
Регистр данных канала 3: TC3H: TC3L Адрес: $0096–0097
Регистр данных канала 4: TC4H: TC4L Адрес: $0098–0099
Регистр данных канала 5: TC5H: TC5L Адрес: $009A–009B
Регистр данных канала 6: TC6H: TC6L Адрес: $009C–009D
Регистр данных канала 7: TC7H: TC7L Адрес: $009E–009FФормат регистров данных таймера: TCnH, TCnL

 

Рис. 4.42.

 

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Опишите два возможных способа для сброса флага события в регистре TFLG1.

Ответ: По первому способу биты флагов событий в каналах захвата/сравнения CnF в регистре TFLG1 сбрасываются посредством записи 1 в тот разряд регистра TFLG1В, который подлежит сбросу. Попытка записи 0 в разряд, который установлен в 1, не даст желаемого результата. п.1. По второму способу чтение или запись в регистр данных канала автоматически сбрасывает бит события этого канала, если в регистре TSCR установлен бит TFFCA.

2. Какой код должен быть записан в регистр режимов каналов захвата/сравнения TIOS, чтобы каналы с четными номерами работали в режиме входного захвата, а каналы с нечетными номерами в режиме выходного сравнения?

Ответ: $AA.

3. Какой код и в какие разряды регистра TCTL1 должен быть записан, чтобы настроить формирователь уровня канала 7 в режим установки 1?

Ответ: Код 11 в разряды OM7: OL7.

4. Какой код и в какие разряды регистра TCTL4 должен быть записан, чтобы настроить детектор события канала 1 в режим мониторинга за любым изменением уровня сигнала на входе канала 1?

Ответ: Код 11 в разряды EDG1B: EDG1A.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.