Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канал 7 в режиме выходного сравнения






 

До настоящего параграфа мы рассматривали все восемь каналов модуля таймера TIM, как полностью идентичные. Однако на самом деле полностью идентичными, работающими или в режиме входного захвата или в режиме выходного сравнения, являются лишь каналы 0…6. Канал 7 в режиме выходного сравнения обладает дополнительными возможностями. При этом рассмотренные режимы захвата/сравнения, совпадающие с режимами каналов 0…6, при соответствующей инициализации им полностью поддерживаются.

Если канал 7 находится в режиме выходного сравнения и его дополнительная функция разрешена, то в момент события в канале 7 устанавливается в назначенное состояние не только выход канала 7, но и любая комбинация выходов каналов 0…6. При этом выбранные для принудительной установки каналы также должны работать в режиме выходного сравнения. Два регистра специальных функций OC7M и OC7D используются для управления режимом принудительной установки по событию в канале 7. Каждый из битов регистра OC7M разрешает (при OC7Mn = 1) режим принудительной установки для одноименного (с номером n) канала. Соответствующий бит в регистре OC7D задает значение, которое должно быть установлено на выходе канала в момент принудительной установки. Например, если в регистре OC7M записан двоичный код 10110001, а в регистре OC7D – 01010101, то с каналом 7 в режиме принудительной установки будут связаны каналы 0, 4, 5. Тогда в момент события выходного сравнения на выходе канала 0 установится 1, на выходе канала 4 установится также 1, на выходе канала 5 установится 0 и на выходе канала 7 — тоже 0. На остальные каналы событие выходного сравнения в канале 7 влияния не окажет.

Свойство принудительной установки позволяет два раза за период работы счетчика временной базы изменять состояние на выходах каналов 0…6. Один раз по собственному событию выходного сравнения канала, второй раз — по событию в канале 7.

 

Регистры для управления каналами захвата/сравнения

 

В данном разделе мы рассмотрим регистры специальных функций, которые используются для управления режимами работы универсальных каналов захвата/сравнения. Формат регистров управления счетчиком временной базы в составе модуля таймера был рассмотрены ранее.

 

Регистр режимов каналов захвата/сравнения

 

Регистр режимов каналов захвата/сравнения TIOS (Timer Input capture/Output compare Register) располагается в памяти МК по адресу $0080. Формат регистра представлен на рис. 4.38. Каждый из битов регистра IOSn определяет режим работы канала с номером n. Если бит установлен в 1, то канал работает в режиме выходного сравнения. Если бит равен 0, то канал настроен на режим входного захвата.

 

Рис. 4.38. Формат дополнительных регистров управления таймером: TIOS, CFORC, OC7M, OC7D

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.