Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вмененные издержки






 

Затраты на использование какого-то ресурса измеренные с точки зрения выгодны, которые упущены из-за не использования этого ресурса наилучшим альтернативным путем называются вмененными издержками (издержки упущенных возможностей или альтернативные издержки).

Издержки упущенных возможностей появляется каждый раз, когда мы должны делать вывод из какого-то набора ограниченных ресурсов. Предпочитая одно благо “а” другому благу “б” мы тем самым упускаем возможность пользоваться выводами предоставляющимися благом “б”. Если бы предпринимателю не надо было делать вывод из ограниченного числа, то вмененных издержек не было бы. Чтобы исчислить вмененные издержки фирмы необходимо для каждого вводимого фактора производства оценить в денежной форме ту выгоду, которую фирма упустила используя ресурс данным, а не альтернативным путем. Эта задача менее сложна, когда фирма применяет такие ресурсы, которые используются сразу же по их приобретению, а цена ресурса устанавливается на рынке и не зависит от действий предпринимателя. В этом случае затраты на приобретение этого фактора производства и составляют вмененные издержки фирмы, т.к. она сделала выбор между всеми альтернативными вариантами в пользу этого ресурса. Однако задача усложняется, когда оцениваются издержки от использования внутренних непревлеченных из вне ресурсов фирмы (собственность, денежных средств, станков, оборудования и т.д.).

 

 

ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

 

Выручка от реализации составляет сумму реализуемой продукции и определенную цену, за которую продукция продана. Процесс реализации продукции состоит из отгрузки ее покупателем и расчетов за нее. Реализуемой продукция считается тогда, когда расчет с потребителем закончен и предприятие получило денежную оплату. Между днем отгрузки и днем поступления денежных средств проходит некоторое время, в течении которого оформляются и производятся расчеты. Поэтому для быстрого поступления выгрузки необходимо своевременно отгрузить товар, но и выбрать форму расчета с покупателями соответствующим условием сбыта изделия. Объем выгрузки предприятия складывается из:

n выручка от реализации продукции основного производства;

n выручка от реализации продукции не основного производства;

n стоимость работ и услуг промышленного характера, включая капитальный ремонт своего оборудования, текущий ремонт в разных подразделениях предприятий;

n выгрузка от прочей реализации.

В экономике фирмы денежные средства порученные от реализации называются выручкой. В микроэкономике - доход TR.

Совокупный доход (ТR) равен произведению цены продукта на количество этого продукта

 

TR = P Q

Средний доход (АR) - это доход получаемый с одного товара.

 

AR = TR/Q = P

Предельный доход (МR) - приращение совокупного дохода в результате увеличения на одну дополнительную единицу.

 

MR = dTR/ dQ

Каждая фирма продает небольшую часть от реализации всей отрасли и ее решении об объеме продаж и цене не повлияет на рыночную цену товара. Конкурентная фирма принимает цену как заданную из вне и любое ее решение на цену влияния не оказывает. В отросли при продаже большого количества товара желательным является снижение цены. В этом случае кривая среднего дохода будет носить убывающий характер, а кривая предельного дохода окажется ниже кривой среднего дохода.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.