Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства в краткосрочном периоде






 

В краткосрочном периоде меняется не более двух факторов производства (труд, земля). В долгосрочном периоде меняются все факторы производства. Затраты на приобретение вводимых факторов производства или экономических ресурсов называют издержками производства.

Общие издержки (ТС) - это суммарные издержки фирмы связанные с выпуском данного объема готовой продукции. Делят на общие постоянные и общие переменные издержки.

Общие постоянные издержки (TFC) не меняются с изменением объема выпускаемой продукции. Они имеют место даже тогда, когда готовая продукция вообще не выпускается.

Общие переменные издержки (TVC) меняются с изменением объема выпускаемой продукции. При повышении объема выпускаемой продукции они увеличиваются и наоборот.

Средние издержки (ATC) - это издержки фирмы на единицу произведенной продукции. По величине они равны общим издержкам производства какого-то количества продукции деленное на количество произведенной продукции. Подразделяются на средне постоянные и средне переменные издержки.

Средне постоянные (AFC) уменьшается с объема продукции.

Средне переменные (AVC) могут увеличиваться или уменьшаться с изменением объема выпускаемой продукции.

Предельные издержки (МС) - это издержки связанные с увеличением общих расходов с ростом выпуска готовой продукции на одну дополнительную единицу. Т.к. постоянные издержки не меняются, то постоянные предельные издержки всегда равны 0, поэтому предельные издержки это всегда переменные издержки.

 

 

TC

С на весь

объем

TVC

 

TFC

A B

Q

C на ед.

Прод. ATC MC

min

       
   
 
 

 


AVC

AFC

 

 
 


min

 

QA QB Q

 

Анализ кривых издержек позволяет сделать следующие выводы: в точке А кривая предельных издержек достигает минимума, кривая общих издержек имеет перегиб из выпуклой стала вогнутой. После точки А при одних и тех же приращениях Q величина изменения общих издержек ТC будет возрастать. Кривая МС пересекая кривую АVС и АТС в их минимальных точках.

АVC= TVC / Q, где

TVC = L PL, где

L - количество человек,

PL - цена труда (зар.плата).

Q = L AP

AP - средний продукт труда.

AVC = (L PL)/(L AP) = PL/ AP

Средние переменные издержки обратнопропорционально среднему продукту труда всегда.

       
   
 


д.о.

 

 
 

 


MP AP

 

Q

д.о.

MC AVC

 

Q

Т.к. цена труда, как фактора производства остается неизменной величины AVC и АР будут обратнопропорциональны. AVC достигают минимума в точке, где АР имеет максимум. В случае предельной величин кривая предельных издержек МС достигает минимума, в точке где предельный продукт имеет максимум.

МС = PL/ MP,

MP = TC/ Q

MP - предельный продукт труда.

Когда кривая МС носит убывающий характер кривая МР - возрастающий в этом заключается закон неизбежного уменьшения предельного продукта или неизбежного возрастания МС.

Кривая АТС - вогнута, это значит, что при малых объемах производства величина среднего продукта труда растет, а средних издержек падает. С некоторого момента среднего продукта АР начинает уменьшаться столь быстро, что прирост АVC превосходит падение АFC. В точке В, где кривая АТС достигает минимума фирма активизирует свою работу с точки зрения минимальных издержек. При выпуске продукции меньше QB фирме выгоднее использовать свои производственные мощности альтернативным путем. Когда объем готовой продукции превосходит QB фирма полностью не исчерпывает резервы использования капитала и отдача от каждого дополнительного рабочего начинает падать, т.е. после точки QB предприятию выгоднее используются средства затрачиваемые на найм дополнительного рабочего альтернативным способом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.