Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 4. Коронный разряд






 

Установку собирают по рисунку 6. Провода диаметром 0, 2— 0, 3 мм от борнов высоковольтного преобразователя «25 кВ» про­тягивают между изолирующими штативами. При включении пре­образователя замечают около проводов слабое свечение. Наблю­дать коронный разряд можно только в затемненном помещении.

 
 

Демонстрационный опыт № 16

Демонстрация необходимости среды для

распространения звука

 

Оборудование: насос Комовского с резиновым шлангом, та­релка к вакуум-насосу, колокол стеклянный, звонок электрический демонстрационный, батарея аккумуляторов с напряжением 4 В, провода соединительные, кусок микро­пористой резины.

Перед началом опыта электрический звонок помещают под колокол воздушного насоса (рис. 1). Затем звонок включают и начинают откачивать воздух.

При откачивании воздуха из колокола звук постепенно сла­беет и, наконец, становится очень тихим. Если снова впустить воздух, то громкость звука вос­станавливается. Опыт рас­крывает роль среды в передаче звука: если между источником и приемником звука удалить упругую сре­ду, то звук не сможет рас­пространяться. Для увеличения вырази­тельности этого опыта зво­нок под колоколом ставят на подставку из микропори­стой резины.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.