Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институциональные основы системы экономической безопасности






Обеспечение экономической безопасности – это целенаправленная постоянная деятельность институтов государства по защите жизненно важных национальных социально-экономических интересов страны на основе построения высокоэффективной социально ориентированной рыночной экономики.

Объектами экономической безопасности выступают как экономическая система страны в целом, так и её составляющие: производственный и научно-технический потенциал, финансовая система, агропромышленный комплекс, производственная и социальная инфраструктуры, регионы, население и трудовые ресурсы и т. д.

Субъектами экономической безопасности является государство, его законодательные и исполнительные институты, предприятия, учреждения и организации как государственного, так и частного секторов экономики, а также общественные объединения и граждане.

Система обеспечения экономической безопасности представляет совокупность её субъектов, объединённых целями и задачами по защите жизненно важных социально-экономических интересов государства, которые осуществляют согласованную деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и действующим законодательством.

Реализация системы экономической безопасности требует чёткой организационной структуры и распределения функций и полномочий различных органов вертикали и горизонтали государственной власти.

Общее руководство системой обеспечения национальной безопасности осуществляет Президент Республики Беларусь, который реализует свои полномочия в этой сфере через Совет безопасности Республики Беларусь и Совет Министров Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь наделён следующими полномочиями:

– формировать Совет безопасности Республики Беларусь и руководить его деятельностью;

– определять стратегии внутренней и внешней безопасности, меры по обеспечению социально-политической и экономической стабильности в обществе; организовывать деятельность по защите суверенитета Республики Беларусь, её национальной безопасности, территориальной целостности;

– контролировать и координировать деятельность государственных органов по обеспечению безопасности;

– издавать декреты, указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь; обеспечивать их исполнение.

Совет Министров Республики Беларусь руководит системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти по обеспечению безопасности Республики Беларусь; разрабатывает основные направления внутренней и внешней политики; организует и контролирует подготовку и исполнение мероприятий по обеспечению экономической безопасности министерствами, комитетами, иными подведомственными ему органами управления.

Совет безопасности Республики Беларусь осуществляет подготовку решений Президента Республики Беларусь в сфере национальной безопасности и отвечает перед ним за организацию деятельности по защите жизненно важных национальных интересов страны от внешних и внутренних угроз.

Значительный объём работ по экономической безопасности сосредоточен в структурах Правительства Республики Беларусь. Головной структурой, которая осуществляет координацию работы министерств и других республиканских органов управления по вопросам внутренней и внешней экономической политики, является Министерство экономики.

Продовольственная безопасность во многом зависит от развития агропромышленного комплекса, стратегия и регулирование деятельности которого определяются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Вопросы производственной безопасности должны решать Министерство промышленности, Государственный военно-про­мышленный комитет, а также государственные отраслевые концерны, объединяющие предприятия отдельных отраслей промышленности («Белгоспищепром», «Белнефтехим», «Беллегпром», «Белбиофарм», «Беллесбумпром»).

Вопросами энергетической безопасности призваны занимать­ся Министерство энергетики и департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации.

Инфраструктурную безопасность должны обеспечивать Ми­нистерство транспорта и коммуникаций (департамент по авиа­ции, департамент «Белавтодор», Белорусская железная доро­га), Министерство связи и информатизации, а также Министер­ство архитектуры и строительства.

Головными организациями по обеспечению инновационной безопасности являются Национальная академия наук Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям.

За внешнеэкономическую безопасность несут ответственность министерства экономики, иностранных дел, торговли, Государственный таможенный комитет.

Все вопросы, связанные с финансовой безопасностью, регулированием дефицита государственного бюджета, внутренней и внешней задолженностью государства, контролируются Министерством финансов Республики Беларусь.

Вопросы валютной безопасности, золотовалютных резервов, регулирование валютного рынка и соответственно валютного курса находятся в компетенции Национального банка Республики Беларусь. Валютный контроль осуществляется Государственным таможенным комитетом, Комитетом государственного контроля, банковской системой.

Главную роль в обеспечении экологической безопасности играют Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство лесного хозяйства, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Государственный комитет по имуществу.

Координацию мероприятий по обеспечению демографической безопасности осуществляет Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Различные аспекты социальной безопасности обеспечивают министерства: образования, здравоохранения, культуры, труда и социальной защиты, жилищно-комму­нального хозяйства, торговли, спорта и туризма.

Существенную роль в обеспечении экономической безопасности играют Министерство по налогам и сборам, а также местные исполнительные и распорядительные органы.

Для обеспечения экономической безопасности важное значение имеет организация борьбы с экономической преступностью.

Контрольные вопросы и задания

1. Что понимается под национальной безопасностью?

2. Перечислите внутренние и внешние угрозы национальной безопасности Беларуси.

3. Каковы основные угрозы производственной безопасности?

4. Каковы направления повышения энергетической безопасности Беларуси?

5. Для чего необходимо обеспечивать инновационную безопасность?

6. Верно ли утверждение: «агропромышленный комплекс Республики Беларусь располагает достаточным потенциалом для обеспечения продовольственной безопасности страны»?

7. Какова роль государственных и иных институтов в обеспечении экономической безопасности?

Темы рефератов

1. Экономическая преступность и борьба с ней.

2. Мониторинг экономической безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.