Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая безопасность как система






Экономическая безопасность – это такое состояние национальной экономики, которое позволяет обеспечить её устойчивое функционирование в условиях воздействия неблагоприятных внутренних и внешних факторов, достаточное удовлетворение общественных потребностей, необходимую обороноспособность, защиту национальных интересов.

Экономическая безопасность страны представляет сложную систему, важнейшими составляющими которой являются следующие виды безопасности:

ê производственная;

ê финансовая;

ê продовольственная;

ê энергетическая;

ê инфраструктурная;

ê инновационная;

ê внешнеэкономическая.

Производственная безопасность – основа экономической безопасности. Производственная безопасность определяется способностью реального сектора экономики обеспечить производство необходимой продукции для удовлетворения потребности страны с учётом эффективных внешнеэкономических связей.

Основными угрозами производственной безопасности в Республике Беларусь являются:

ê износ, физическое и моральное старение основных производственных фондов;

ê высокая энерго- и материалоёмкость производства, зависимость от внешних поставок топливно-энергети­ческих и материально-сырьевых ресурсов, а также комплектующих;

ê неустойчивое финансовое положение предприятий, дефицит оборотных средств;

ê наличие устаревших технологий;

ê высокий уровень монополизации в производственной сфере;

ê сохранение сложившейся структуры производства без учёта спроса на выпускаемую продукцию.

Для повышения производственной безопасности необходимы:

ê структурная модернизация экономики путём приоритетного развития наукоёмких высокотехнологичных экспортоориентированных и импортозамещающих нересурсо- и неэнергоёмких производств с высокой долей добавленной стоимости;

ê повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции;

ê переход на инновационный путь развития экономики;

ê социальная ориентация перспективной структуры экономики, ускоренное развитие сферы услуг.

Финансовая безопасность страны охватывает все секторы экономики: государство, нефинансовые предприятия, финансовые организации, домашние хозяйства, регионы, а также внешнеэкономическую деятельность.

Устойчивость финансовой системы определяется уровнем дефицита бюджета, стабильностью цен, банковской системы и национальной валюты, нормализацией финансовых потоков и расчётных отношений, золотовалютным запасом, развитием финансового рынка и рынка ценных бумаг, размерами внешнего и внутреннего долгов, дефицита платёжного баланса, обеспечением финансовых условий для активизации инвестиционной деятельности.

Продовольственная безопасность является как самостоятельным направлением, так и составной частью экономической безопасности.

Для обеспечения продовольственной безопасности требуется, чтобы совокупные потребности в сельскохозяйственной продукции и продовольствии покрывались в основном за счёт собственного производства. Институтом аграрной экономики Национальной академии наук Беларуси установлено, что национальное агропромышленное производство должно удовлетворять не менее 85% спроса и предложения сельскохозяйственной продукции и занимать не менее 80% внутреннего рынка продовольствия. По таким важнейшим продуктам, как мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйцо, хлебопродукты, картофель, нашей стране важно иметь 100%-ную обеспеченность, а по другим (масло растительное, сахар, рыба и рыбопродукты, овощи и фрукты) – не менее 70%. Отдельные виды сельскохозяйственной продукции не могут производиться в республике и всегда будут поступать из других стран. Но их объёмы невелики и занимают не более 3–5% общего товарооборота.

Энергетическая безопасность имеет важно значение, что обусловлено слабой обеспеченностью страны собственными топливно-энергетическими ресурсами (до 15% общего объёма потребления). Для энергетической безопасности Республики Беларусь важна не столько минимизация энергетической зависимости, сколько сокращение связанных с ней рисков. Энергетическая безопасность определяется как долей собственных топливно-энергетических ресурсов в общем энергобалансе, так и их разнообразием. Считается нормальным использование в равных пропорциях не менее трёх основных видов топлива, например, для многих стран – природного газа, нефти, угля. При закупке энергоносителей за рубежом важно обеспечить диверсификацию не только их видов, но и поставщиков.

К отрицательным моментам энергобезопасности Беларуси относится то, что на долю природного газа приходится около 60% валового потребления топливно-энергети­ческих ресурсов. С учётом постоянной тенденции роста цен на газ в перспективе станет невыгодным производить электроэнергию на собственных электростанциях, использующих этот вид топлива.

К потенциальным внутренним угрозам энергетической безопасности Беларуси относятся:

ê превышающий критический уровень износа основных фондов предприятий как топливно-энергетического комплекса, так и потребителей энергоресурсов;

ê недостаточно надёжная инфраструктура (линии электропередач, тепловые сети, системы газо- и нефтеснабжения), способная вызвать аварийную ситуацию в энергообеспечении;

ê высокая энергоёмкость отечественного производства.

К внешним угрозам энергетической безопасности страны относятся: повышение цен на нефть; монозависимость от импорта энергоресурсов; региональные конфликты в мировом сообществе; нештатные ситуации, вызванные невыполнением договоров внешними партнёрами.

В настоящее время Республика Беларусь в поставках энергоносителей практически полностью зависит от России, откуда импортируется 85–87% топливных ресурсов. В пересчёте на тонны нефтяного эквивалента 70% потребляемых в Беларуси энергоносителей составляет российский природный газ.

Усилению энергетической безопасности будут способствовать строительство гидроэлектростанций в Гродно и Полоцке, а также создание подземных газохранилищ. Для обеспечения энергетической безопасности целесообразно повысить долю дров и торфа в топливном балансе страны.

Инфраструктурная безопасность имеет для национальной экономики Беларуси особое значение, так как республика занимает стратегически важное геополитическое и экономико-географическое положение, располагает густой сетью железнодорожных и автомобильных магистралей, газо- и нефтепроводов.

Главная задача инфраструктурной безопасности – обеспечение устойчивого развития экономики и благоприятных условий жизнедеятельности населения.

Инновационная безопасность имеет для Беларуси первостепенное значение, так как в государствах с ограниченными природными ресурсами роль научно-технической и инновационной деятельности является решающей в обеспечении не только экономической, но и национальной безопасности в целом.

Основным показателем развития научной деятельности, принятым для сопоставлений, является доля затрат на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте (наукоёмкость ВВП).

В Республике Беларусь в последние годы данный показатель составляет менее 1%, что является сдерживающим фактором ускоренной разработки передовых отечественных технологий. Потребность же в технологической и структурной модернизации производства остаётся высокой.

Внешнеэкономическая безопасность должна гарантировать сохранение экономического суверенитета страны, рост конкурентоспособности национальной экономики и защиту интересов белорусских производителей с учётом изменений мировых экономических процессов. К числу важнейших факторов, определяющих внешнеэкономическую безопасность, следует отнести:

ê конкурентоспособность товаров и услуг на внешних рынках;

ê объёмы внешнеторгового оборота, экспорта и импорта, а также сальдо внешнеторговых операций и их отношение к объёму ВВП;

ê товарную диверсификацию экспорта и импорта;

ê долю добавленной стоимости в экспорте основных видов продукции;

ê внешнюю задолженность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.