Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебный (правовой) прецедент






Судебный прецедент - это правовой акт, представляющий собой судебное или админ решение по конкретному делу, являющееся обязательным для судов при решении аналогичных дел. Судебные прецеденты устраняют пробелы действующего законодательства и определяют практику его применения.

Сила судебного прецедента как источника права вытекает из того, что всякий суд связан решениями всех вышестоящих судов, которые не могут оспариваться, однако в толковании прецедента судья обладает полной свободой.

Прецедентное право отличается крайней сложностью и запутанностью, что вызывает определенные проблемы его применения. Но, с другой стороны, прецедентные нормы наиболее приближены к конкретным жизненным ситуациям и поэтому могут более отражать требования справедливости, чем общие и абстрактные нормы закона.

Отечественная юр наука, считает, что судебный прецедент не может быть полноценным источником права. Он не должен устанавливать первоначальные нормы, вносить дополнения и исправления в общие нормативные предписания. Его роль чисто служебная, вспомогательная - конкретизировать в процессе толкования юр нормы с учетом данной обстановки в рамках применения права.

Однако, элементы прецедентного права имеют место и в российской правовой системе, что связано прежде всего с деятельностью Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, руководящие разъяснения которых кладутся в основу решений конкретных юр споров всеми нижестоящими судебными органами. Кроме того, решения Конституционного Суда по конкретным делам приводили к прекращению определенных правоотношений.

37. Нормативный правовой акт: понятие, признаки, виды

Нормативно-правовой акт – это акт правотворч деятельности компетентных гос органов, который устанавливает, изменяет или отменяет нормы права. НПА является ведущим источником права в современном мире. Это наиболее совершенный источник права, позволяющий обеспечить точное, четкое и стабильное правовое регулирование. Преимущества НПА определяются следующими его признаками: общий характер предписаний; рассчитан на многократное применение; носит государственно-властный характер; издается компетентным гос органом в особом процедурном порядке, имеет относительно быструю процедуру принятия и изменения; обладает юр силой, то есть способен порождать юридически обязательные последствия; обеспечивается силой гос принуждения; имеет письменную форму;

НПА образуют в своей совокупности сложную систему, построенную как по горизонтальному (отраслевому), так и по вертикальному (иерархическому) принципу. В зависимости от юридической силы НПА подразделяются на законы и подзаконные акты.

Закон – обладающий высшей юр силой НПА, принимаемый в особом порядке высшим представительным органом или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные, типичные общественные отношения. В большинстве современных государств закон признается ведущим, наиболее авторитетным источником права.

В зависимости от юр силы законы подразделяются на основные (конституции), конституционные, органические и обычные (кодифицированные и текущие). Кроме того, законы можно классифицировать по времени действия: на временные, действующие в течение указанного самим законом срока; постоянные, принимаемые на неопределенный срок и действующие до отмены; а также чрезвычайные, начинающие действовать при наступлении обстоятельств чрезвычайного характера.

Подзаконные нормативные акты издаются полномочными органами на основе и во исполнение норм закона. Данные акты основываются на положениях закона, не должны им противоречить, а также имеют более упрощенный порядок принятия и введения в действие. Подзаконный правовой акт конкретизирует, дополняет первичное регулирование и охватывает более широкую сферу отношений. Указы Президента РФ среди подзаконных нормативных актов обладают наивысшей юр силой. Особое место в системе подзаконных актов занимают акты палат Федерального Собрания РФ, издаваемые в форме постановлений. Ведомственные акты – это постановления, распоряжения, приказы, инструкции федеральных министерств, изданные в пределах их компетенции и регулирующие внутриведомственные отношения. Акты органов исполнительной власти субъектов РФ (постановления, приказы, инструкции, решения) распространяют свое действие на территорию соответствующего субъекта и не должны противоречить федеральному законодательству.

НПА вправе издавать органы местного самоуправления. К их числу относятся решения или постановления представительного органа местного самоуправления (думы, совета и др.), постановления, приказы главы исполнительного органа (мэра, главы администрации и т.д.). Локальные нормативные акты (внутриорганизационные) принимаются в рамках учреждений, организаций направлены на регулирование вопросов внутреннего значения (организация труда, оплата труда, вопросы премирования, служебной дисциплины и т.д.) и распространяют свое действие на работников соответствующих организаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.