Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право в системе социальных норм






Социальные нормы – правила общего характера, регулирующие поведение людей в обществе. Все социальные нормы характеризуются следующими общими чертами: 1) Имеют нормативный характер, то есть являются правилами поведения. 2) Имеют общий характер, т.е. рассчитаны на неопределенный круг лиц, многократность применения, длительность действия и регулируют наиболее типичные отношения. 3) Возникают как результат сознательно-волевой деятельности людей, выражают объективные закономерности общественного развития. 4) Возникают объективно в процессе исторического развития и обусловлены потребностями общественной практики. 5) Система и содержание соц норм обусловлены уровнем эк, политического и культурного развития, историческими особенностями той или иной страны. 6) Направлены на регулирование общественных отношений, поведения в обществе. 7) Исполнение социальных норм подкрепляется санкциями. Характер санкций зависит от вида социальных норм.

Право, являясь особой разновидностью соц норм, регулирует общественные отношения во взаимодействии с иными нормами. Определить место права в системе соц регулирования возможно через характеристику единства, различия и взаимодействия права с остальными соц нормами.

Единство соц норм вытекает из названных выше общих признаков. Право, мораль, обычаи, корпоративные нормы и др. являются разновидностями социальных норм, преследуют одни цели – регулирование общественных отношений, совершенствование общественной жизни и имеют, соответственно, один объект. Регулируют общественные отношения посредством установления границ должных и возможных поступков. Кроме того, все они являются общеисторическими ценностями.

Отличие права от иных соц норм проводится по следующим критериям: 1) По способам установления, формирования. Только нормы права создаются при непосредственном участии государства, остальные соц нормы, в большинстве своем, складываются постепенно в процессе исторического развития. 2) По методам обеспечения. Все соц нормы в массе своей соблюдаются добровольно, под влиянием сознательности и внутренней убежденности людей. Соблюдение норм права гарантировано силой государственного принуждения, остальные нормы подкрепляются силой общественного мнения, возможностью общественного воздействия, порицания. 3) По форме выражения: право имеет письменную форму, фиксируется в официальных актах государства, мораль и большинство соц норм фиксируется в сознании общества, отдельных соц групп, либо имеют письменную форму, не обладающую официальным статусом. 4) По характеру и способам воздействия на сознание и поведение людей: право четко, властно, санкции заранее известны. 5) По характеру и порядку ответственности: за нарушение права устанавливается юр ответственность, меры которой налагаются в строго определенном процессуальном порядке. 6) По сферам действия: пространство действия обычаев, норм морали, корпоративных норм шире сферы правового регулирования, поскольку право регулирует наиболее важные сферы общественной жизни, которые поддаются регулированию и объективно нуждаются в этом.

Взаимодействие права с иными соц нормами предопределено характером общественных отношений. Для того, чтобы нормы права действовали наиболее эффективно, они должны иметь непосредственное соприкосновение с внеправовыми категориями и ценностями. Право должно быть глубоко нравственным, отвечать принципам справедливости, иначе оно не получит должного признания в обществе. В действительности право, будучи минимумом нравственности, согласуется с нормами морали, обычаями и проч. Право защищает основные нравственные ценности (жизнь, здоровье, собственность, честь и достоинство) путем установления уголовной и административной ответственности. Наиболее справедливые обычаи (традиции, ритуалы) берутся под защиту государства, поскольку в них концентрируется опыт поколений, служащий основой для дальнейшего развития культуры.

Возможны ситуации, когда право входит в противоречие с теми или иными социальными нормами. Нормы обычаев и морали консервативны и нередки ситуации, когда государство борется с «пережитками» посредством правовых запретов (обычай кровной мести, выкупа невесты). Истории известны и обратные ситуации, когда противоречие рождается из-за нарушения правом устоев общества, многовековых представлений о добре и зле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.