Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соц и технич нормы. Технико-юридич нормы






В юридической науке все действующие в обществе нормы подразделяются прежде всего на две большие группы — социальные и технические. Это — наиболее общее деление, имеющее как бы первичное, исходное значение.

Социальные нормы – правила общего характера, регулирующие поведение людей в обществе. Появление соц норм следует рассматривать как исключительно важное событие в истории развития человечества. Норм регулир стало главным способом выживания человека в условиях постоянной борьбы с природой и друг с другом. При помощи соц норм достигается наиболее целесообразное взаимодействие людей, решаются задачи, которые не под силу отдельному человеку. Система соц норм чрезвычайно разнообразна, с развитием общества она постоянно усложняется. Специфика эк, соц-политич, духовного развития общества, а также исторические и национальные особенности страны оказывают влияние на социальные нормы каждого конкретного государства. Традиционно выделяют следующие виды норм: правовые, моральные, политические, эстетические, религиозные, семейные, корпоративные, нормы обычаев, традиций, привычек, деловые обыкновения, правила этикета, корректности, приличия, обрядов, ритуалов (Н.И. Матузов).

Все социальные нормы характеризуются следующими общими чертами: 1) Имеют нормативный характер, то есть являются правилами поведения. 2) Имеют общий характер, т.е. рассчитаны на неопределенный круг лиц, многократность применения, длительность действия и регулируют наиболее типичные отношения. 3) Возникают как результат сознательно-волевой деятельности людей, выражают объективные закономерности общественного развития. 4) Возникают объективно в процессе исторического развития и обусловлены потребностями общественной практики. 5) Система и содержание соц норм обусловлены уровнем эк, политического и культурного развития, историческими особенностями той или иной страны. 6) Направлены на регулирование общественных отношений, поведения в обществе. 7) Исполнение социальных норм подкрепляется санкциями. Характер санкций зависит от вида социальных норм.

Водораздел между указанными нормами проходит, главным образом, по предмету регулирования. Если соц нормы регулируют отношения между людьми и их объединениями, иначе говоря, соц жизнь, то технич нормы — отношения между людьми и внешним миром, природой, техникой, отношения типа «человек и машина», «человек и орудие труда», «человек и производство», короче, человек и окружающие его неодушевленные предметы.

Технические нормы определяют «наиболее рациональные методы, приемы, средства обращения с естественными и искусственными объектами, в том числе последовательность и содержание технологических операций».

Разумеется, техниче нормы нельзя отождествлять с законами природы как объективно существующими, устойчивыми, повторяющимися связями между явлениями. Первые создаются людьми, вторые не зависят от воли человека.

Социальные и технические нормы, помимо предметов, различаются по их содержанию, конструкции, способам фиксации, степени общности, формальной определенности и некоторым другим параметрам. Среди технических норм есть такие, которые получают закрепление в правовых актах и таким образом приобретают юридическую силу. Их можно назвать технико-правовыми.

Это, в основном, нормы, действующие в материально-производственной и управленческой сфере (к примеру, правила противопожарной безопасности, железнодорожного движения и иных видов транспорта, строительных работ, ГОСТов, стандартов, энергоснабжения, хранения взрывчатых веществ и т.п.). Некоторые из них снабжены санкциями.

По мнению А. Ф. Черданцева, подобные нормы, не теряя своего организационно-технического характера, приобретают качественные признаки правовой нормы: они исходят от государства, выражают его волю, обеспечиваются возможностью гос принуждения, закрепляются в спец нормативных актах, регулируют хотя и специфические, но весьма важные отношения. Свою регламентирующую функцию они осуществляют в совокупности с другими правовыми нормами и в этом смысле играют дополнительную (акцессорную) роль.

Остальные технические нормы, в частности, действующие в бытовой сфере, не опосредуются правом и, следовательно, за их нарушение не наступает никакой юр ответственности (например, требования по эксплуатации различных домашних приборов — телевизоров, холодильников, магнитофонов). В случае выхода их из строя по причине неправильного обращения и понесенного ущерба человек сам себя «наказывает».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.