Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние функции государства






Функции государства - это основные направления его деятельности, выраж сущность и соц назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

По направленности функции государства подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние функции нацелены на решение внутренних задач страны, показывают степень активности воздействия государства на данное общество, а внешние - на установление и поддержание определенных отношений с другими государствами. Внутренние и внешние функции тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга.

Среди внутренних можно выделить блок охранительных функций - охраны существующих форм собственности, обеспечения (охраны) правопорядка, охраны природы и окружающей среды, экономическую, социально-культурную и другие функции.

1. Охрана существующих форм собственности - функция, присущая всем государствам, ибо они охраняют и защищают свой эк фундамент. Причем в обществах, где основной эк потенциал сосредоточ в руках того или другого класса (в эксплуататорских обществах), гос деят нацеливалась на охрану рабовладе, феод, капиталист частной собственности, за посягательства на которую устанавливались более суровые меры наказания, чем за посягательства на другие ее виды. В демократ обществах действует принцип равной правовой защиты всех форм собственности.

2. Охрана правопорядка - важн и необходимая функция любого государства, вытекающая из потребностей общества. В демократ государстве на первый план выдвигается охрана прав и свобод граждан, без чего невозможен подлинный правопорядок. Поэтому данная функция модифицируется и становится функцией охраны Прав и свобод граждан и правопорядка.

3. Функция охраны природы и окружающей среды выдвинулась в последние десятилетия в число основных. Экологически агрессивное производство стало агрессивным и по отношению к человеку, его здоровью. А потому государство вынуждено заниматься этой деятельностью.

4. Вторая половина XX столетия характеризуется тем, что в развитых странах мира в число основных стала входить экономическая функция. Теперь государство вмешивается в экономику, определяет темпы ее роста, устанавливает пропорции между отдельными ее отраслями. Возникли гос сектор экономики, т. е. гос собственность, и гос управление предприятиями и организациями, на ней базирующимися. В большинстве стран государство выступает крупнейшим предпринимателем: многочисленные акционерные общества являются гос предприятиями. Эко функция имеет антикризисную направленность и нацелена на создание социально ориентированной рыночной экономики, учитывающей и согласующей интересы производителей и потребителей.

5. Социальная функция государства. Главное ее назначение - устранить или смягчить возможную соц напряженность в обществе, постараться выровнять соц положение людей, развивать здравоохранение, образование, культуру.

6. НТП. В последние десятилетия многие передовые государства мира активно осуществляют функцию развития НТП. Постоянно расширяется сфера НТИ, проводимых на гос основе. Это вызвано тем, что современные масштабы научных исследований и экспериментальных работ очень сильно возросли. Поэтому государство берет на себя обязанность по стимулир техн прогресса, почти полностью оплачивает расходы по фундаментальным теоретическим исследованиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.