Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние функции государства






Функции государства - это основные направления его деятельности, выраж сущность и соц назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

По направленности функции государства подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние функции нацелены на решение внутренних задач страны, показывают степень активности воздействия государства на данное общество, а внешние - на установление и поддержание определенных отношений с другими государствами. Внутренние и внешние функции тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга.

Внешними функциями государства традиционно являлись защита страны от нападения извне; ведение захватнических войн; обеспечение дипломат отношений. В наше время в связи с формированием мирового рынка активизировалась межгос взаимовыгодная торговля, развивается коллективная безопасность, создаются междунар миротворческие вооруженные силы. Все это и обусловило появление соответствующих внешних функций.

Из внешних функций, функция интеграции в мировую экономику обусловлена процессами глобализации мировой экономики, переплетением эк интересов различных государств, взаимной зависимостью их друг от друга.

Функция обороны относится к постоянным сферам деятельности любого государства, поскольку направлена на отражение вооруж агрессии, защиту территор целостности государства. В настоящее время меняются ориентиры в реализации данной функции: в совр мире усиливаются процессы взаимного сотрудничества различных государств в предотвращении вооруж конфликтов, угрозы развязывания мировой войны и в укреплении междунар безопасности.

Функция поддержки мирового порядка предполагает деят по сохранению мира, урегулированию межнац конфликтов, ликвидации ядерного оружия и иного оружия массового уничтожения человека, оздоровлению междунар обстановки за счет укрепления взаимного доверия между государствами. В содержание данной функции входит также сотрудн гос-в в таких сферах, как борьба с организ преступностью, междунар терроризмом.

Функция сотрудничества по глобальным проблемам современности приобретает актуальное значение на нынешнем этапе развития. Она направлена на поиск взаимоприемлемых решений проблем, которые затрагивают интересы не только отдельных народов и стран, но и человечества в целом и требуют междунар реагирования. К числу таких глобальных проблем относится, например, всеобщая заинтересованность мирового сообщества в предотвращении крупных эколог или техногенных катастроф, подобных аварии на Чернобыльской АЭС, которая переросла территор пределы одного государства.

Мировое сообщество заинтересовано также во всеобщей охране природных ресурсов и глобального климата от крупномасштабного вреда, который причиняется производственной деятельностью человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.