Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейные вечера и дни отдыха.






Цель таких вечеров организовать активный отдых детей и родителей; преодолеть пассивность отдыха в семье и вывести его за рамки домашнего время провождения, дать возможность семьям одного трудового коллектива узнать друг друга в иной, по сравнению с производственной, обстановке, содействовать их сближению.

Дни и вечера отдыха семьи могут быть тематические: спортивные, музыкальные, литературные. Специфика таких мероприятий в том, что они проводятся для групп: родители - дети. Они должны предусматривать как раздельные познавательные и развлекательные занятия для тех и других, так и совместные. В числе последних могут быть конкурсы между семьями на лучшую смешную историю, на лучшую частушку, сказку, знание литературы, истории, популярных песен, загадок.

День отдыха семьи может проводиться в помещении и на открытом воздухе. От места проведения и сезона зависит и содержание программы.

День отдыха бывает многочасовым, поэтому необходимо позаботиться о питании участников, медицинском обслуживании. Главным недостатком в организации таких мероприятий является то, что в большинстве случаев родители бывают предоставлены сами себе.

Не организуется общение детей и родителей, мало дается интересного, познавательного материала, не предусматриваются развлекательные занятия. Не всегда проводятся раздельные мероприятия для детей и родителей. Чаще всего их собирают вместе для просмотра концертной программы. При разработке программы для отдыха (или вечера отдыха) необходимо предусмотреть много вариантность видов деятельности, рассчитанных на интересы различных групп участников.

Общая методика подготовки и проведения вечера отдыха включает в себя следующие этапы:

1. Определение мотивов вечера.

2. Определение состава аудитории.

3. Определение идейно - тематической основы вечера.

4. Определение вида вечера отдыха.

5. Выбор места и времени проведения вечера отдыха.

6. Составление сценарного плана.

7. Разработка сценария вечера.

8. Подготовка художественного и музыкального оформления вечера.

9. Проведение вечера отдыха.

10. Анализ проведенного вечера.

 

 


Тема. Концерт в культурно – досуговом учреждении, особенности его организации

 

П л а н

1. Из истории концертов.

2. Классификация концертов.

3. Требования к концерту.

4. Принципы составления концертной программы

5. Роль ведущего и конферансье в концерте.

6. Требовании к ведущему концерта. Ведущий перед концертом и Вов время его.

7. Организация концерта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.