Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный блок.






 

План.

1. Вечера отдыха как комплексная форма массового отдыха и развлечений в культурно – досуговых учреждениях. Их специфические особенности.

2. Разновидности вечеров отдыха.

А). Вечера отдыха, построенные на использовании одного из видов отдыха:

- танцевальные вечера и дискотеки;

- вечера зрелища - балы, маскарады;

- игровые вечера.

Б). Вечера отдыха, ориентированные на различные семейно - возрастные группы, особенности их организации.

- посиделки

- вечера для тех, кому за …

- вечера отдыха для семейных пар

- вечера отдыха молодой семьи

- семейные вечера и дни отдыха.

 

1. Вечера отдыха как комплексная форма массового отдыха и развлечений в культурно – досуговых учреждениях. Их специфические особенности.

Отдых в культурно - досуговом учреждении клубного типа - вид индивидуальной и коллективной деятельности в свободное время. Цель его- содействовать не только переключению человека с одного вида деятельности на другой, восстановлению затраченных им сил, но и обогащению его как личности, компенсации не реализованных в трудовой и семейной жизни творческих возможностей.

Вечера отдыха привлекают людей отсутствием жесткой регламентации, возможностью организовать свое поведение в соответствии с индивидуальными особенностями и интересами, свободного проявления чувств.

Раскованность, непринужденное общение, выходящее за рамки обыденных отношений, помогают более полному раскрытию заложенных в человеке способностей.

Вечера отдыха - это комплексная программа массового отдыха и развлечений, популярная форма отдыха и развлечений в субботние и воскресные дни. Содержание их может быть различным, но принципы организации общие. Организаторам этих вечеров нужно четко представлять социально - демографические характеристики участников вечеров и принимать во внимание не только их возраст, но и образование, уровень знаний, социальное положение, интересы, потребности.

При организации вечеров отдыха ставятся различные педагогические цели: развитие эстетических вкусов, взглядов, понятий, представлений и оценок; воспитание творческого отношения к жизни, любви к природе, бережного отношения к окружающей среде, формирование таких качеств как коллективизм, инициативность, изобретательность, целеустремленность, решительность, смекалка, тактичность, содействие общению и знакомству, получение участниками вечера эмоций радости, удовольствия, предоставление им возможности для самоутверждения, самовыражения.

Задача организаторов вечеров отдыха состоит в том, чтобы найти максимум психологических ситуаций в которых может быть реализовано стремление людей к их активной деятельности. Такими ситуациями могут быть продуманная танцевальная программа, различные игры, конкурсы. В программу вечера включаются игры и аукционы, оказывающие эмоциональное воздействие, несущие познавательно - занимательную информацию, предусматривается участие гостей в играх - подвижных, малоподвижных, сюжетных, несюжетных, а также импровизированные выступления участников - исполнение песен, стихов, танцев, разучивание новых танцев. На каждом вечере должна быть полезная информация, но ее не должно быть много и подавать ее нужно в игровой форме и в общении с присутствующими, в дополнении к ответам на вопросы. В вечере могут принять участие и члены любительских объединений, клубов по интересам. Например, флористы могут рассказать о цветовой гармонии, о правильном сборе и сохранении растений для флористских работ, искусстве составления букетов, о выполнении изделий из соломки, тополиного пуха, засушенных цветов и листьев, о том, как украсить интерьер культурно – досугового учреждения и своего жилища. Свой рассказ они проиллюстрируют готовыми изделиями. Члены клубов любителей поэзии, кино, туристов, книголюбов, коллекционеров и т.п. расскажут о радостях и трудностях своих увлечений. Программа вечера должна строиться динамично. Это должен быть вечер не для отдыхающих, а вечер самих отдыхающих. Название вечера должно быть информативным. Теме вечера должно соответствовать художественное оформление фойе, зала, комнат отдыха. Успех вечера - хорошая реклама.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.