Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор подъемной машины.






- максимальнному статическому напряжению каната F;

- максимальной разности статических напряжений ветвей каната ;

- ширине барабана В;

- диаметру барабана .

Максимальное статическое напряжение

Максимальная разность статических напряжений

;

;

;

;

;

;

где: - разность статических натяжений в начале подъёма;

- разность статических натяжений в конце подъёма (при клетьевом подъёме при посадке клети на кулаки);

- разность статических натяжений при смене каната;

i - параметр, принимающий значения:

i = 1 при неуравновешанном подъёме;

i = 2 при уравновешанном подъёме;

- вес подъёмного сосуда с прицепным устройством.

Расчётную ширину однослойной навивки каната на барабан В (ширину барабана) подъёмной машины следует определять по формуле (мм)

где - величина отрезка, от которого во время эксплуатации периодически отрубят куски для испытания каната, =30 м;

3 - число витков трения, размещаемое на барабане;

- зазор между витками каната мм;

- диаметр барабана подъёмной машины, определяемой согласно ПБ:

 

Нужно также иметь в виду, что диаметр барабана подъёмной машины должен быть равен диаметру направляющих шкивов копра. Это условие диктуется необходимостью уменьшить износ каната.

По каталогу выпускаемых подъёмных машин подбирается машина, у которой все четыре показателя (, B, F, ) равны или больше расчетных.

Генеральный план промышленного предприятия. Технологическая основа построения генплана.

Генеральным планом промышленного предприятия (шахты) - называется проектное решение комплексного размещения всех зданий, строений, транспортных и инженерно-технических коммуникаций предприятия (шахты) при их взаимной увязки на промышленной площадке. Генплан изображается в виде чертежа в масштабе М 1: 500

или М 1: 1000 с обязательным нанесением всех наземных зданий и сооружений, подземных сооружений - инженерные сети (канализационные и водопроводные, сети теплофикации, газовые и т.п.), кабели, а также надземных сооружений - воздушные электрические сети,

канатные подвесные дороги и т.п.

Различают три вида генплана:

- проектный генплан;

- строительный генплан (стройгенплан);

- исполнительный генплан.

Вначале проектной организацией разрабатывается проектный генплан. На основе проектного генплана разрабатывается строительный генеральный план, на котором в соответствии с принятой организацией строительных работ размещаются все необходимые для строительства временные и подсобные сооружения и устройства.

После окончания строительства промышленного предприятия (шахты) составляется исполнительный генеральный план, который представляет результат съемки с натуры всех фактически построенных сооружений и рельефа территории после вертикальной планировки.

Исполнительный генплан используется в период эксплуатации (например, при ремонте подземных сетей) и при составлении плана реконструкции промышленного предприятия (шахты).

При разработке генплана - его технологическую основу составляют производственные процессы, происходящие на промышленном предприятии, шахте или руднике. Эти производственные процессы, происходящие на промышленном предприятии предопределяют взаимосвязь цехов, пути транспортирования материалов, последовательность размещения зданий и их блокировку, выбор системы транспорта, таким образом, чтобы грузотоки шли кратчайшим путем и не пересекались.

В зависимости от технологии работ и требований потребителей уголь с шахты может направляться:

а) в рядовом виде;

б) в рассортированном необогащенном виде;

в) в обогащенном виде.

От того по какой схеме направляется уголь с шахты потребителю зависит содержание генерального плана поверхности шахты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.