Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зонирование территории промплощадки. Выбор промышленной площадки на спокойном рельефе. Выбор промышленной площадки на косогоре.






Промышленная площадка выбирается в процессе разработки технико-экономического обоснования, при этом должны учитываться требования изложенные в законодательных документах: " Основы законодательства о недрах", " Основы земельного законодательства".

Наиболее важные из этих требований следующие:

а) горные отводы для разработки месторождений полезных ископаемых предоставляются местными исполнительными органами управления и утверждаются органами Госгортехнадзора.

б) Размещение наземных и подземных сооружений горнодобывающих предприятий должно обеспечивать наиболее эффективное использование полезных ископаемых.

в) Следует предусматривать рациональное использование вскрышных пород и сохранение попутно добываемых полезных ископаемых.

г) Размеры площадки под застройку должны определяться в соответствии с требованиями СНиПа.

д) Для размещения промплощадки использовать малопродуктивные земли, а изымаемые земли из сельскохозяйственных и лесных угодий должны быть минимальны.

е) Предусматривать в проектах затраты для снятия и хранения плодородного почвенного слоя, на последующую рекультивацию, а также для возмещение убытков землепользователю, связанных с отчуждением земельного участка.

Координатами выбираемой промышленной площадки служат координаты стволов будущей шахты.

Естественный рельеф не всегда удовлетворяет требованиям размещения зданий и сооружений, рельсовых путей и безрельсовых дорог и отвода атмосферных вод. Обычно рельеф приспосабливается к условиям технологии на поверхности шахты путем планировки: на одних участках производится срезка грунта, на других - подсыпка.

Такая планировка называется вертикальной. Земляные работы по вертикальной планировки промплощадки связаны с безвозвратными затратами, поэтому объем планировочных работ должен быть по возможности минимальным.

Схемы вертикальной планировки по характеру сопряжений основных планировочных плоскостей подразделяются:

а) на бестеррасные (характерны для промышленных площадок, расположенных на спокойном рельефе);

б) на террасные (характерны для промышленных площадок, расположенных на косогоре).

Бестеррасные схемы характеризуются плавным сопряжением основных планировочных плоскостей без резкого изменения уклонов и отметок.

Террасные схемы характеризуются сопряжением основных планировочных плоскостей, имеющих большую разность высот6 при помощи откосов и подпорных стен. Террасные схемы применяются, когда уклон территории составляет более 3% и длина ската поверхности более 100 м.

В зависимости от рельефа местности и размеров промплощадки существуют четыре схемы вертикальной планировки:

а) с максимальным приближением к существующему рельефу или с сохранением его с плавными переходами от одних высотных отметок к другим;

б) под одну или несколько планировочных плоскостей;

в) в виде террас;

г) сочетание бестеррасных и террасных планировок.

В зависимости от рельефа местности, высотного расположения железнодорожной и погрузочной станции, требований технологического процесса и характеристики грунтов на промплощадке вертикальная планировка может быть:

а) сплошной;

б) выборочной;

в) комбинированной или зональной.

Сплошная планировка производится на спокойном равнинном рельефе; планировочные работы ведутся на всей площади.

Выборочная планировка применяется при пересеченном рельефе местности с преобладающем односторонним уклоном, планировочные работы выполняются на участках, предназначенных для зданий и сооружений, при сохранении на остальной площади естественного рельефа.

Комбинированная (зональная) планировка производится при резком падении отметок рельефа местности, требующем создания террас, в этом случае вся площадка разделяется на зоны сплошной и выборочной планировки.

При разработке проекта вертикальной планировки решают следующие вопросы:

а) определяют отметки полов зданий; при этом уровень полов промзданий должен быть более чем на 150 мм быть выше планировочной отметки примыкающей территории;

б) определяют отметки железнодорожных путей с учетом допускаемых уклонов, по возможности без устройства глубоких выемок и высоких насыпей;

в) профили внутриплощадочных дорог (автомобильных, узкоколейных) увязывают с отметками полов зданий и железнодорожных путей;

г) глубину заложения инженерных сетей, которую увязывают с рельефом промплощадкиж;

д) предусматривают меры, обеспечивающие отвод шахтных и атмосферных вод;

е) определяют объемы земляных работ и намечают методы их производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.