Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При прохождении преддипломной практики






Направление исследования Вопросы для изучения и ознакомления
1 Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов
1.1. Ведение расчетных счетов Порядок открытия и закрытия расчетных счетов юридическим и физическим лицам. Оформление договоров банковского счета. Проверка, оформление и провод расчетно-денежных документов по рас четным счетам клиентов. Оформление выписок из лицевых счетов клиентов. Оформление операций по приему наличных денег для зачисления на счет клиента. Планирование операций с денежной наличностью клиента. Лимитирование остатков денежной наличности в кассах клиентов. Порядок проведения проверок соблюдения клиентами кассовой дисциплины.
1.2. Кассовые операции Порядок совершения кассовых операций. Ведение кассовых журналов по приходу и расходу кассы, сверка с кассой итогов оборотов за день. Контроль за оприходованием вечерней кассой выручки, поступившей от организаций и через   инкассаторов. Оформление и провод документов при получении подкрепления и сдачи излишков денежной наличности.
1.3 Безналичные расчеты Расчеты платежными поручениями, ведение картотеки № 2. Расчеты платежными требованиями, ведение картотеки № 1 и 2. Расчеты чеками. Расчеты аккредитивами.
1.4 Безналичные платежи с использованием банковских карт
Продолжение Таблицы 1
Оформление и учет операций при расчетах с использованием банковских карт. Условия получения и использования банковских карт. Дебитная и кредитная схема обслуживания.

1.5. Организация межбанковских расчетов Порядок заключения договоров банковского счета при оформлении корреспондентских отношений с КБ и РКЦ. Ознакомление с порядком присвоения номера корсчета. Совершение операций по корсчету. Порядок оформления и учет банка со своими филиалами. Система банковских расчетов между КБ путем зачета, порядок их оформления и учета. Клиринговые счета для учета расчетов.
2.. Организация и учет депозитных операций
2.1. Пассивные депозитные операции Порядок заключения договоров на депозитное обслуживание с разными категориями клиентов и на разных условиях привлечения средств на депозиты. Открытие лицевых депозитных счетов разным категориям вкладчиков и их ведение в соответствии с режимом функционирования счетов. Оформление и учет операций по привлечению депозитов на межбанковском рынке. Начисление и выплата процентов по депозитным счетам. Виды вкладов.
3. Организация и учет кредитных операций
3.1 Организация работы по кредитованию клиентов Основные элементы кредитной политики банка. Требования, предъявляемые банком потенциальному заемщику. Изучение информации о клиенте, необходимой для решения вопроса о предоставлении кредита. Проверка документов, подтверждающих правомочность заемщика. Выработка и принятия решения о возможности кредитования клиента в соответствии с кредитными полномочиями.
3.2. Оценка кредитоспособности и платежеспособности
Продолжение Таблицы 1
клиентов

Проведение анализа финансового состояния клиента на основе бухгалтерской отчетности. Выбор методов анализа. Оформление результатов анализа.
3.3 Кредитование юридических лиц Рассмотрение и анализ кредитных заявок о предоставлении кредита на разные цели и сроки. Вывод о соответствии содержания кредитной заявки целям кредитной политики банка. Анализ технико-экономического обоснования кредита. Расчет сроков окупаемости долгосрочных вложений. Проверка правильности оформления документации по обеспечению кредита. Оценка кредитного риска. Определение режима кредитования клиента: размер и срок кредита, процентная ставка, порядок выдачи ссуда, порядок погашения ссуды и процентов. Заключение и оформление кредитных договоров, оформление документов на выдачу кредита. Порядок оформления дополнительного соглашения. Формирование кредитных досье клиентов. Открытие счета по предоставляемому кредиту и присвоение номера. Ведение учета выданных кредитов, учет обеспечения, начисление процентов за пользование кредитом, учет просроченной задолженности по основному долгу и процентам. Осуществление банковского контроля в процессе кредитования. Оформление операций досрочного взыскания или пролонгации кредита. Виды кредитных линий: возобновляемая, невозобновляемая, рамочная. Ранжирование выданных кредитов по группам риска. Порядок создания резервов на возможные потери. Овердрафтный кредит: предоставление, погашение, просрочка.
3.4. Межбанковские кредиты Существующая практика привлечения (размещения) межбанковского кредита. Оформление документации, необходимой для получения (предоставления) межбанковского кредита. Анализ финансовых результатов деятельности банков, соблюдение КБ экономических нормативов при решении вопроса о предоставлении ему кредита.
  Продолжение Таблицы 1
Оформление кредитных договоров. Учет полученных (предоставленных) кредитов. Виды кредитов, предоставляемых Банком России и порядок их получения.

3.5. Организация потребительского кредитования Оценка платежеспособности физического лица. Определение размера выдаваемого кредита, исходя из его целевого назначения, уровня доходов заемщика и других факторов. Проверка документов клиента для получения краткосрочного или долгосрочного кредита. Выбор способа обеспечения кредита. Оформление операций по выдаче кредита. Порядок погашения кредита. Начисление и взыскание процентов за кредит. Оформление просроченных платежей.
4. Операции коммерческих банков с векселями
4.1. Выпуск и обращение собственных векселей банков Порядок выпуска и обращения собственных векселей банка. Продажа векселя по цене ниже номинала, расчет суммы дисконта. Порядок погашения векселя при наступлении срока платежа и досрочного его выкупа. Вторичная продажа векселя. Отражение в учете операций по выпуску и погашению дисконтных и процентных векселей.
5. Организация и учет операций с ценными бумагами
5.1.Инвестиционный, торговый и контрольного участия портфели ценных бумаг Подходы банка к формированию портфелей. Оценка надежности ценных бумаг. Анализ финансового состояния эмитента. Оценка доходности приобретаемых ценных бумаг. Расчеты ликвидности ценных бумаг. Определение степени инвестиционного риска и эффективности вложения в ценные бумаги. Порядок создания резервов. Учет наличия и движения приобретенных банком ценных бумаг.
6. Организация и учет валютных операций
6.1 Ведение валютных счетов клиентов Порядок открытия и нумерации текущих счетов в ин. валюте. Ведение валютных счетов в ин. валюте юр. и физ. лиц (резидентов и нерезидентов) в соответствии с режимом счетов
6.2 Операции по привлечению валютных средств
Продолжение Таблицы 1
Оформление и учет операций, связанных с привлечением средств в ин. валюте. Депозиты до востребования и срочные депозиты для юр. и физ. лиц. Оформление депозитных договоров и договоров банковского вклада в ин. валюте. Валютные депозитные сертификаты и облигации, их размещение и обращение. Отражение операций в учете.

6.3 Операции по кредитованию в ин. валюте Определение условий кредитных сделок и оформление кредитных договоров. Техника осуществления операций по выдаче и погашению кредитов в ин. валюте. Страхование валютно-кредитных рисков. Отражение операций в учете.
6.4 Операции по безналичным расчетам с населением Оформление и учет операций с дорожными чеками, оплата чеков. Оформление и учет операций с банковскими картами. Права и обязанности владельцев банковских карт, банка-эмитента и организаций торговли, обслуживающих владельцев банковских карт.
6.5 Организация работы обменных пунктов Порядок открытия и организации работы обменных пунктов. Оформление и учет уполномоченными банками валютно-обменных операций.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.