Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство в области защиты интересов пожилых людей






На защите интересов пожилых людей стоит Международная организация труда (МОТ), которая в Резолюции «О пожилых трудящихся» рекомендует государствам «принимать меры по недопущению дискриминации пожилых трудящихся в области труда, знаний». Пожилые люди должны пользоваться равенством возможностей доступа к работе по их выбору.

В 1991 г. Генеральная Ассамблея ООН утвердила Международный план действий по проблеме старения, закрепив основные принципы, учитывающиеся правительствами странами-участницами ООН:

· оказывать помощь в разработке и осуществлении политики, оказывающей воздействие на благополучие престарелых, делиться имеющейся у них информацией с молодым поколением;

· жить в условиях достоинства и безопасности, не подвергаться эксплуатации, физическим и моральным оскорблениям;

· иметь возможность работать и доступ к профессиональной подготовке, участвовать в принятии решений относительно того, когда, как скоро им следует уходить на пенсию.

Генеральная Ассамблея ООН в Декларации «По проблемам старения» провозгласила 1999 г. Международным годом пожилых людей. Его особенностью стало изучение положения пожилых в обществе. Общим девизом акции стало стремление «К обществу всех поколений».

В 1998 г. Межпарламентская ассамблея СНГ создала «Хартию пожилых людей». Парламенты и правительства СНГ должны «считать целью своей политики достижение условий, при которых были бы установлены права пожилых людей на достойную жизнь».

В Беларуси разработан и осуществляется Национальный рабочий план по улучшению социального положения пожилых людей, утверждена Республиканская программа по проблемам пожилых людей, приняты и региональные комплексные программы.

Права пожилых людей в стране регламентируются законами «О пенсионном обеспечении», «О социальном обслуживании», «О ветеранах», «Об основах государственного социального страхования», «О государственных минимальных социальных стандартах», «О социальной защите инвалидов» и другими нормативно-правовыми актами, в том числе Декретом Президента Республики Беларусь от 1999 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения».

На основании действующего законодательства и международного права складывается единый нравственно этический стандарт отношения к пожилому человеку, основанный на уважении. Социальные службы основываются в своей работе на главный принцип социального обслуживания – ориентация на индивидуальную оценку нуждаемости клиента, более совершенный механизм предоставления социальных услуг на основе индивидуальных планов, участие самих пожилых людей и семей в планировании услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.