Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность и социальная значимость проблемы старения






Старость человека можно понять только с учетом социальной сущности человека, развитие которого протекает в определенной общественной среде. Долголетие – сложное и биосоциальное явление, рассматривается как объективный показатель здоровья. Увеличение средней продолжительности жизни человека является самым замечательным результатом научно-технического и социального прогресса. В настоящее время во всех странах мира, в том числе и в Беларуси, происходят демографические изменения, свидетельствующие о стремительном росте относительного и абсолютного числа престарелых людей. В течение ХХ века ожидаемая продолжительность предстоящей жизни в развитых странах увеличилась с 35-40 лет до 70-75 лет. В Западной Европе в 1998 г. средняя продолжительность жизни составила 76 лет, в странах Центральной и Восточной Европы – 70 лет, в СНГ – 66 лет.

В Беларуси по сравнению с развитыми странами ее уровень ниже у мужчин на 8-13 лет, у женщин – 5-8 лет. С 1993 г. Отмечается отрицательный естественный прирост населения.

Проблема старения населения определяется многими социальными процессами, в том числе и неблагоприятными. Так, В РБ количество граждан в возрасте 65 лет и старше составляет 20 %.

Это означает, что возрастает нагрузка на пенсионную систему, обостряет проблемы ее финансирования, поскольку страховые взносы взимаются из Фонда заработной платы работающих.

Важным разделом комплексной проблемы постарения населения является также прогрессирующая феминизация контингента пожилого населения. В Беларуси отмечается рост числа женщин в популяции пожилых людей. Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни у женщин составляет 72 года, у мужчин – 58 лет. При этом происходит увеличение количества вдов.

Одно из заметных макроэкономических последствий старения как социально-демографического процесса – рост потребности медицинской помощи и социальных услуг в широком смысле. Расходы на медицинскую помощь одному больному пенсионного возраста в 3 раза больше, чем больному трудоспособного возраста. Граждане пожилого возраста формируют устойчивый спрос на социальные услуги. Возрастает доля дорогостоящих услуг по постоянному уходу на дому, медико-социальных услуг, услуг сиделок. Растет спрос на места в социально защищенных жилищах.

Таким образом, анализ положения пожилых по социально-демографическим и экономическим показателям позволяет выделить 3 основные проблемы данного контингента: малообеспеченность, неудовлетворенность состоянием здоровья и одиночество. Нарастающий процесс старения населения как сложное социальное явление требует специальных подходов к его решению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.