Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные проблемы пожилых людей






Социальные проблемы пожилых и старых людей включают в себя такие, как одиночество, изоляция, смерть близких, отсутствие социальной поддержки и общения, низкий уровень материального статуса. У большинства лиц старшего возраста часто встречаются разнообразные расстройства настроения патологического и предпатологического уровня – подавленность, тоска, тревога, страх, апатия. Их причинами чаще всего являются смерть близкого человека и последующее переживание одиночества. Состояния одиночества по данным социальных психологов и социологов широко распространены среди пожилых и старых людей, утративших эмоциональные и социальные связи. Эти тягостные состояния представляют серьезную психологическую, социальную и медицинскую проблему. Она выражает собой психоэмоциональную реакцию личности в ответ на разрыв или дефицит эмоциональных, социальных связей человека, на утрату или ограничение возможности общения. Состояния одиночества представляют собой острый или затяжной, иногда хронический эмоциональный стресс, сопровождающийся разрушительным влиянием на личность пожилого человека, наличием расстройств депрессивного спектра, нередким появлением переживаний безысходности, ненужности, мыслей о самоубийстве.

Исследованиями установлено, что одиноко проживающие женщины имеют расстройства настроения в виде тоски, печали, грусти разной степени выраженности, частые переживания безысходности, безнадежности, утраты смысла жизни. При наличие детей и внуков, при совместном проживании, чувство одиночества менее выражено и удерживается в течение более короткого времени. В процессе наблюдения за лицами, испытывающими одиночество, установлено, что истинно верующие в бога люди реже находятся в состоянии одиночества, легче его переносят, если оно возникает после утраты близкого человека. После таких потерь религиозная вера усиливается, становится более глубокой. Общение с богом в молитвах приносит значительное духовное и душевное облегчение. Люли преклонного возраста, которые до состояния одиночества были неверующими, после смерти близких, становились верующими, крестились. После этого духовное и психическое здоровье у них укреплялось, переживание одиночества и расстройства настроения исчезали или уменьшались. Эти данные свидетельствуют о необходимости участия священно служителей в оказании духовной помощи в форме психотерапии и психокоррекции пожилым и старым людям, испытывающим одиночество.

Лица позднего возраста, переживающие одиночество, нуждаются в специальной медико-психологической помощи. Установлено, что госпитализация одиноких престарелых людей часто обусловлена не медицинскими, а социальными показаниями. Одинокие люди пенсионного возраста требуют к себе особого внимания со стороны медицинских и социальных работников. Повышению психического тонуса, выходу из психологической изоляции одиноких людей, выравниванию их настроения, повышению активности способствует групповая и индивидуальная психотерапия, вовлечение их в организацию и проведение культурного досуга. При организации психологической помощи пожилым следует обратить внимание на психологическую подготовленность человека к смене социального статуса в связи с выходом на пенсию. Психологическая помощь должна быть направлена на формирование адаптации к потере близких, болезням, одиночеству, потере дееспособности.

Касаясь вопросов экономического статуса пожилых, можно отметить, что прежде всего одиноко проживающие люди первыми испытывают трудности от экономического кризиса. Пенсии являются главным источником доходов у пожилых. В декабре 2001 г. средний размер назначенных месячных пенсий составил 39, 1 % от величины средней начисленной заработной платы. Прямым следствием низких размеров пенсионного содержания является несбалансированное питание. Важное значение в процессе старения занимает питание. Факторы, связанные с перееданием, ассоциируются с рядом основных причин смерти: болезнями сердца, атеросклерозом, диабетом. Распространение тучности среди населения развитых стран увеличивается с возрастом. Уменьшение тучности, в основном за счет низкокалорийной диеты, физических упражнений, способствует снижению артериального давления и уменьшает риск заболеваний, характерных для данной категории населения. Сбалансированность питания, составление индивидуальной диеты в соответствии с общим характером обмена веществ у пожилого больного, имеющимися у него хронических заболеваний, с учетом его физической и умственной активности является одним из важнейших факторов профилактики патологического старения.

Таким образом, для лиц пожилого и старческого возраста характерны разнообразные: нарушения функционального статуса и выраженная полиморбидность, частота которых прогрессирует с возрастом; одновременное развитие 3-5 и более заболеваний, предрасполагающих к множественным физическим, психическим и социальным проблемам; особенно распространены сенсорные нарушения, заболевания внутренних органов и травмы, вызванные падением; социальные проблемы включают в себя одиночество и малообеспеченность.

Билет 20. Формы и виды девиантного поведения. Социальная работа в пенитенциарных учреждениях. Социальная значимость медико-социальных проблем пенитенциарной медицины. Структура заболеваемости лиц, лишенных свободы. Проблемы сотрудников пенитенциарных учреждений.

Девиантное поведение — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, социально одобряемых, наиболее распространенных и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.