Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация службы кризисной помощи женщинам






В Республике Беларусь функционируют учреждения, цель работы которых — реабилитация жертв насилия и оказание психологической поддержки семьям: территориальные центры социальной защиты, в которых работают кризисные отделения, один шелтер (убежище для жертв насилия), кризисные центры, открывшиеся по инициативе женских неправительственных организаций, среди которых «Радислава», «Кризисный центр для женщин и детей, пострадавших от насилия». Организована работа телефонов доверия, по которым можно получить консультацию психолога и юриста.

Экстренная помощь жертвам насилия в семье включает услуги кризисной службы в течение 72 часов; немедленную транспортировку пострадавших в медицинские центры или убежище; экстремальную юридическую консультацию и направление в содействующие инстанции; консультацию в кризисной ситуации, чтобы обеспечение поддержки и уверенности в безопасности, конфиденциальность к жертве насилия.

Организация помощи не экстренного характера заключается в услугах, способствующих долговременной реабилитации жертв насилия в семье через систему консультирования насилия в семье, через систему консультаций, переподготовку и адаптацию, в области занятости и помощи по уходу за ребенком; услугах, способствующих долговременной коррекции поведения лиц, совершивших насилие, через систему консультирования; специальных программах о насилии в семье, которые осуществляются независимо от программ социальной помощи.

Категории женщин, которые могут обращаться в Кризисные центры: *женщины, которые подвергались психофизическому насилию и потерявшие близких; *женщины, имеющие детей-инвалидов; *женщины-инвалиды; *одинокие матери с несовершеннолетними детьми и несовершеннолетние матери; *беременные женщины, в том числе несовершеннолетние и одинокие; *женщины из неполных семей; *женщины, находящиеся предразводной или послеразводной стадии; *женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; *самостоятельно проживающие выпускницы детских домов и школ-интернатов; *женщины, вышедшие на пенсию и испытывающие психологический дискомфорт, в том числе одинокие, брошенные взрослыми детьми.

Неправительственные организации, занимающиеся проблемой семьи и женщин:

Белорусская организация трудящихся женщин проводит защиту гражданских прав, социально-экономических, трудовых и законных интересов женщин, семьи, детей, благотворительная деятельность.

Белорусский союз женщин занимается содействием в защите прав и законных интересов женщин; обеспечение достойного положения женщин в обществе, повышение роли женщин в экономической, социальной и культурной жизни страны.

Женское христианское демократическое движение осуществляет защиту прав женщин и детей, морально-духовное возрождение, демократизация общества.

Белорусская ассоциация женщин «Осия» решает вопросы, связанные с повышение культурного, морального, духовного уровня женщин, их самосознания, уверенности в себе, повышение роли женщин в решении правовых, экономических, социальных и экологических проблем.

Всебелорусский женский фонд святой Ефросинии Полоцкой содействует развитию национальной культуры, науки, христианских традиций, защита социальных прав женщин, движение на селе и в малых городах.

Белорусское женское содружество способствует активизации общественного женского движения на селе и в малых городах Беларуси.

Белорусская ассоциация университетских женщин содействует просвещению населения, повышению статуса женщин и демократизации общества.

Белорусская ассоциация молодых христианских женщин способствует повышению статуса женщин и моральное возрождение страны.

Белорусская партия женщин «Надзея» содействует проведению социально-экономических реформ, направленных на улучшение положения женщин в семье, повышение общеполитической активности и участие в управлении государством.

Белорусская ассоциация женщин юристов осуществляет содействие процессам формирования правового государства, укрепление законности правопорядка, защита прав и интересов физических и юридических лиц.

Всебелорусская женская лига решает вопросы объединения женщин социал-демократической ориентации для реализации законных интересов и стимулировании гражданской активности.

Клуб «Леди-лидер» - объединение усилий женщин-лидеров во имя утверждения и сохранения общечеловеческих ценностей.

Таким образом, в Республике Беларусь функционируют учреждения и общественные неправительственные организации, целью работы которых — реабилитация жертв насилия и оказание психологической поддержки семьям, содействие в защите прав и законных интересов женщин; обеспечение достойного положения женщин в обществе, повышение роли женщин в экономической, социальной и культурной жизни страны.

Билет 16. Соц. значимость проблемы соц. сиротства. Нормативно-правовая база РБ, обеспечивающая, детям-сиротам реализацию своих прав и свобод. Медико-социальные проблемы детей-сирот. Формы соц. защиты детей-сирот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.