Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема насилия в семье






Насилие – представляет собой такой тип человеческих, общественных отношений, в ходе которых одни индивиды или группы людей подчиняют себе других, узурпируют их свободную волю. Под насилием в семье понимается реальное действие или угроза умышленного физического, сексуального, психологического или экономического воздействия, принуждения со стороны одного лица по отношению к другому, с которым лицо имеет или имело интимные или иные значимые отношения, с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха. Насилие представляет собой узурпацию человеческой свободы в ее наличном бытии, внешнем выражением. Внутри семейного насилия как обобщенной категории существуют более специфические категории, определяемые природой отношений между обидчиком и жертвой. А также условиями их жизни. Например, жестокое обращение с детьми, насилие, направленное против супруги(а), насилие в отношении престарелых и др.

Насилие в семье – это насильственные действия физического, психического, и сексуального характер в отношении женщин, совершенные на основании полового признака, лицом или лицами, которые связаны с ними семейными и близкими отношениями, от словесных оскорблений и угроз до тяжелых физических побоев, похищения, угрозы увечьями, запугивания, принуждения, преследования, насильственные и незаконные вторжения в жилище, поджог, уничтожение собственности, сексуальное насилие, изнасилование в браке, насилие, связанное с приданным или выкупом невесты, увечья гениталий, насилие связанное с эксплуатацией через проституцию, насилие по отношению в домашних работниц и попытки совершить такие акты, должны рассматриваться как «насилие в семье».

Насилие в семье является одной их наиболее типичных и распространенных форм насилия в отношении женщин. Это явление оказывает влияние на женщин из всех социальных слоев во всех регионах страны. Оно предопределяется устоявшимися традиционными гендерными ролями и стереотипами, унаследованными от патриархального общества. До сих пор официальная статистика по этому вопросу широко не публикуется. В 1996 г. Комитет Конвенции по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин разработал ряд рекомендаций для правительств стран Восточной Европы, включив в их ведение официальной статистики случаев насилия в семье и их публикацию. Ряд европейских независимых женских организаций провел несколько комплексных исследований по нескольким направлениям. В настоящий момент их выводы являются единственной истинной информацией такого рода.

Полученные данные указывают на серьезность и распространенность данной проблемы и дают описание поведения типов женщин и других проживающих в семьях, где есть насилие. Общая оценка отношений в семьях показала, что Исследования показывают: у 19 % семей присутствуют враждебность и оскорбление, у 10 % - физическое насилие.

Криминалистические исследования дополняют приведенную выше информацию: до 70% правонарушений, совершенными несовершеннолетними, приходится на подростков, убежавших из семей, отмеченных насилием. Физическое насилие негативно влияет на интерес детей к учебе (только 29 % детей из " проблемных" семей интересуются учебой, показатель для «нормальных семьей» составляет 34 %). Друга проблема заключается в том, что дети из таких семей начинают воспринимать агрессивные отношения как норму и впоследствии переносят в собственные семьи, создавая тем самым замкнутый круг.

Таким образом, насилие над женщиной в семье влияет на весь спектр семейных взаимоотношений и, прежде всего на уровень насилия в семьях в целом. Исследования нормальных семей и семей, где есть насилие, показали, что возрастает напряжение в межличностных отношениях на 30%, оскорбление детей преобладает на 24 %, драки, избиения физические наказания детей возрастает на 31 %, употребление нецензурной брани на 19 %. Приведенные цифры показывают, что семейные отношения в целом зависят от отношения к женщинам в семье, установлена взаимосвязь между насилием в семье в отношении женщин и уровнем нефизического (психического, экономического, некоторых форм сексуального) насилия в отношении детей.

Установлено, что от 30 % до 48 % звонков поступивших в милицию связаны с насилием, включая физическое. От 1/3 до половины всех женщин, находящихся в травматологических отделениях больниц поступили в результате побоев, нанесенных дома. Такие женщины чаще обращаются с сотрясениями мозга, внутренними повреждениями, переломанными конечностями. В тоже время женщины, желающие привлечь к ответственности виновных, совершивших акт насилия, попадают под давление юристов и сотрудников правоохранительных органов, которые убеждают помирится с мужьями и партнерами, при этом сотрудники иногда отказываются принимать и заводить дела. Опрос, проведенный среди судей и юристов показал, что многие воспринимают как конфликт частного характера, а не правонарушение.

Насилие в семье в отношении женщин рассматривается как социальная проблема и получило негативную оценку со стороны общества. Осознание международной общественностью проблемы дискриминации женщин привело к тому, что в 1967 г. ООН приняла Декларацию о ликвидации дискриминации в отношении женщин. Благодаря неправительственным женским организациям, специалистам в области гендерных исследований и социальным работникам в 1975 г. ООН провела первую всемирную конференцию по вопросам женщин. В 1976 г. на Генеральной Ассамблее ООН решено учредить Женский фонд развития ООН [10].

В 1979 г. ООН приняла Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В 1993 г. на всемирной конференции по правам человека, которая состоялась в Вене, были приняты Венская декларация и Программа действий. В них подчеркивалось, что права женщин – это неотъемлемая часть прав человека. Особое внимание уделялось предотвращению насилия в отношении женщины. В 1993 г. ООН приняла Декларацию об искоренении насилия в отношении женщин.

В нашей стране основные права человека, в том числе женщин и детей, отражены в Конституции Республики Беларусь, законе Республики Беларусь от 30 октября 2003 г. «О ратификации Факультативного протокола к Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», Кодексе Республики Беларусь о браке и семье (КоБС), вступившем в силу с 1.09.1999 г..

С 2001 по 2003 г. Республики Беларусь была вовлечена в организованную UNIFEM на территории 8 стран СНГ и Литвы Региональную информационную кампанию в защиту прав женщин жить без насилия. Беларусь взяла на себя обязательство подготовить законопроект о домашнем насилии. В 2004 г. в Палату Представителей был внесен проект Закона «О предупреждении и пресечении насилия в семье», направленный на выявление и пресечение насилия в семье и организацию работы с семьей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.