Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крепление и выверка оборудования на фундаменте






При закреплении на фундаменте за счет присоединения жесткости фундамента жесткость корпусов, станин повышается. Опирание на фундамент осуществляется следующими способами.

Наиболее предпочтительны бесподкладочные методы монтажа, т.к. более экономичные. Однако необходимость компенсации неточностей изготовления фундамента заставляет использовать подкладочные методы монтажа.

100-200

50-80

 

 

опирание непосредст- опирание на пакет опирание на бетонную

вено на фундамент прокладок подливку

Пакеты прокладок являются постоянными несущими опорами и воспринимают как монтажные, так и эксплуатационные нагрузки. Подливка имеет вспомогательное значение.

При бесподкладочных методах монтажа несущими поверхностями являются бетонная подливка или выверенная поверхность фундамента. Толщина слоя подливки 50-80 мм, в плане должна выступать не менее чем на 100 мм за опорную поверхность оборудования и должна иметь уклон в сторону от оборудования.

Предварительная регулировка оборудования по высоте выполняется вращением установочных гаек, а тонкая регулировка – сжатием упругой прокладки усилием предварительной затяжки гаек. После подливки и твердения бетонной смеси крепежные гайки затягиваются окончательно.

Фундаментные болты делятся на конструктивные и расчетные или силовые. Конструктивные болты служат для конструктивного закрепления оборудования на фундаменте и для предотвращения случайных сползаний. Они предусматриваются для оборудования, устойчивость которого обеспечивается собственным весом. Расчетные болты воспринимают нагрузки, возникающие при работе технологического оборудования. Основные типы фундаментных болтов.

Крепление оборудования на междуэтажных перекрытиях выполняется болтами, пропущенными через перекрытие или устанавливаемыми в глухие отверстия перекрытий на глубину 4-5 диаметров болта.

Заниженный фундамент наращивается заливкой, у завышенного вырубается верхний слой. При отсутствии фундаментных болтов сверлятся скважины под них. При расхождении плана расположения фундаментных болтов с отверстиями в оборудовании возможна приварка и изгиб болтов или установка промежуточной плиты (рамы), отверстия в которой совпадают с расположением фундаментных болтов, а дополнительные отверстия служат для крепления оборудования на плите.

Для облегчения монтажа отверстия под фундаментные болты в оборудовании выполняются диаметром, который в 1, 5-2 раза больше диаметра болтов. После выверки оборудования поверх отверстия под гайку привариваются шайбы с меньшими отверстиями.

При выверке оборудования по осям фундамента его горизонтальное или вертикальное перемещение ведется кранами, домкратами, винтовыми упорами, рычагами или клиновыми приспособлениями. При выверке оборудования по высоте кроме регулировочных винтов могут быть использованы инвентарные регулировочные домкраты, которые перед подливкой окружаются опалубкой, а после затвердевания подливки извлекаются с последующей заливки образованной ниши бетонной смесью. Для одновременной выверки по высоте и в плане применяются двухвинтовые устройства, в которых горизонтальное перемещение выполняется одним винтом, а вертикальное – другим.

Через 7-10 суток после подливки, когда, в основном, заканчиваются усадочные деформации бетона, отворачиваются на 2-3 оборота установочные болты или извлекаются инвентарные домкраты, выполняется окончательная выверка оборудования и затяжка фундаментных болтов. Для обеспечения равномерности затяжка должна производиться не менее, чем в три обхода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.