Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъем аппаратов мачтовыми подъемниками






Как и при подъеме кранами, аппараты поднимают мачтовыми подъемниками, в основном, способами скольжения и поворота вокруг шарнира. Аппарат стропят у вершины или на некотором расстоянии от нее, но выше центра тяжести. Аппарат поднимают в один этап, т.е. без дотягивающей системы или в два этапа. Подъем выполняется одной, двумя или четырьмя мачтами.

Наиболее сложным из подготовительных работ является монтаж мачт и определяется длиной мачт и значительной массой. Чаще всего мачты монтируют одним или двумя кранами или в отдельных случаях вспомогательными мачтами. Обычно мачты поднимают в два этапа. На первом этапе мачту поднимают на угол 70-75О с горизонтом, а затем дотягивают до вертикального положения расчалками. Перед установкой мачту собирают из отдельных секций, опору устанавливают на подготовленное основание. На мачту монтируют полиспасты, закрепляют расчалки к оголовку мачты и якорям.

Мачту устанавливают способом скольжения со строповкой ее на расстоянии

 

2/3 от основания и укладывают на фунда-

мент. Нижний конец мачты подвешивают

на полиспаст трубоукладчика, который

по мере подъема мачты перемещают к

фундаменту. После совмещения шарнира мачты с опорной плитой трубоукладчик поднимает мачту и заводит шарнир в опорную плиту. Поднимающий кран устанавливается так, чтобы он мог поднять мачту на угол 70-75о.

Затем мачту дотягивают до вертикального положения расчалками. Другими расчалками, перпендикулярными плоскости чертежа мачта удерживается от падения.

       
 
   
 

 


d

 

 

а) б) в)

Подъем аппарата одной мачтой способом скольжения (а). Мачту выбирают по грузоподъемности и высоте подъема. Из технологических соображений и требований техники безопасности расположение мачты и поднимаемого груза должно обеспечить технологический зазор d. Грузовой полиспаст не должен отклоняться от вертикали.

Подъем аппаратов двумя мачтами (б). Аппарат монтируют двумя мачтами, если его масса больше грузоподъемности одного мачтового подъемника. Мачты устанавливают в наклонном положении на некотором расстоянии от фундамента. Не рекомендуется, чтобы угол отклонения мачты от вертикали больше 12-15о. Нижний конец аппарата укладывают на сани. К вершинам аппарата прикреплены 3 расчалки. При наклонном положении мачт после строповки аппарата поднимают его верхнюю часть и подтягивают сани. После принятия аппаратом вертикального положения на 1м выше фундамента мачты поворачивают лебедками или тракторами, заводят и опускают аппарат на фундамент.

Подъем аппаратов поворотом вокруг шарнира можно осуществить разными мачтовыми подъемниками. Одной мачтой можно поднимать аппарат за один этап, т.е без дотягивания или за два этапа. В последнем случае (в) аппарат поднимают на угол 70-75О к горизонту, а затем дотягивают его расчалками. Мачта закрепляется в вертикальном положении. Она может быть размещена слева от фундамента, как показано на схеме, но может быть размещена и справа от него, т.е. между фундаментом и центром тяжести аппарата. Во втором случае можно поднимать аппараты, масса которых в 1, 5 раза больше грузоподъемности мачты. Однако в этом случае требуется более длинная мачта, чем при подъеме по схеме (в), нужна дотяжка аппарата и увеличенное количество монтажной оснастки.

       
   
 
 


3 Sт 2

2 1 1 3 4

7 6 5 2

 

 

а) б) в)

Подъем аппарата падающей мачтой (шевром) (а). Аппарат 1 прикреплен к шевру 2 канатом 3, длина которого не изменяется. При подъеме аппарата шевр поворачивается против часовой стрелки и тянет за собой аппарат, снабженный боковыми расчалками и тормозной системой, которая включается по достижении аппаратом нейтрального положения и плавно опускает аппарат на фундамент.

Подъем аппаратов способом выжимания (б) применяется для уменьшения количества монтажной оснастки, а также площади, необходимой для размещения этой оснастки, что важно при работе в стесненных условиях. В верхней части аппарата 1 устанавливают хомут 2, соединенный шарниром 3 с толкателем 4, второй конец которого шарнирно прикреплен к тележке 5, установленной на рельсах. Тележка 5 связана с основным шарниром 7 полиспастом 6, неподвижный блок которого прикреплен к шарниру, а подвижный – к тележке. Аппарат поднимается при уменьшении длины полиспаста 6 и при движении тележки к шарниру. Недостатком способа являются значительные усилия в монтажной оснастке в начале подъема.

Принцип подъема аппарата шевром по схеме (в) состоит в том, что аппарат 1 поднимают шевром 2, который первоначально находится в горизонтальном положении. При натяжении полиспастов сначала поднимается шевр до некоторого угла. Затем начинается подъем аппарата. Для снижения реакций шарнира и опор шевра их соединяют канатами. При подъеме аппарата шевр все время находится в подвижном равновесии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.