Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рулонные и мастичные кровли






Кровля – ограждающая часть здания, защищающая его от воздействия внешней среды. Для плоских крыш чаще всего применяются рулонные и мастичные кровли, основанием для которых служат железобетонные плиты.

Рулонные кровли (Рис 20, а)выполняются из битумных и битумно-полимерных материалов с хромирующей синтетической, стекло или картонной основой;

так же из эластомерных вулканизированных и плёночных материалов, на картонной основе рубероида и толью только для зданий со сроком службы до 5 лет.

Количество слоёв (2-3) выбирается по таблице из СНБ в зависимости от материала и уклона кровли. При уклонах менее 2, 5%, как правило три слоя при больших уклонах два слоя материала.

Способы закрепления первого слоя водоизоляционного ковра к основанию под кровлю:

1) Сплошное наклеивание (наварка) на горячих или холодных мастиках на предварительно обработанную поверхность.

2) Сплошное или частичное полосовое наклеивание с полной проклейкой внахлёст.

3) Механическая закрепления к основанию (гвоздями, дюбелями,) с полной проклейкой или наваркой внахлёст при уклоне больше 25%.

4) Свободная укладка элостомерных материалов с пригрузочным балластным слоем из щебня, гальки.

Все последующие слои водоизоляционного ковра следует укладывать со сплошной наклейкой (наваркой). Полотнища рулонных материалов при уклонах до 15% располагают параллельно, а при больших уклонах перпендикулярно коньку с напуском полотнищ 80 мм. При механическом закреплении – не менее 100мм. В местах примыкания кровель к выступающим элементам и в местах устройства температурных швов укладываются дополнительные слои ковра. Примыкание кровель к парапетам с выводам изоляционного ковра наверх парапета допускается при высоте от верха несущей конструкции покрытия до верха парапета не более 1м. По верху парапета укладываются парапетные плиты или металлический лист. Водоизоляционный материал может крепиться к брусу в стене парапета либо заводится наверх парапета под плиту или кровельную сталь. Плоскость отрыва капель от парапетной плиты должно отступать от фасада не менее 80мм.

Мастичные кровли (Рис 20, б) следует выполнять из горячих или холодных битумно-полимерных мастик с армирующими прокладками из синтетических рулонных материалов, стеклоткани, стеклосетки или стеклохолста.

На подготовленное основание по слою грунтовки расстилают полотнища стеклохолста (перпендикулярно стоку воды) с напуском кромок не менее 100мм первый слой наклеивается перпендикулярно стоку воды каждый последующий слой наклеивается во взаимно перпендикулярном направлений. Холодная битумная мастика, пропитывая разложенные полотнища, приклеивает их к основанию, затем по слою мастики укладывают ещё два слоя стеклохолста во взаимно перпендикулярных направлениях.

При уклонах от 2, 5 до 10% три слоя, от 10-20% два слоя. Верхний слой выполняется из рулонного материала типа гидроизол при уклонах от 10-20%. Защитным слоем мастичных кровель является слой гравия, втопленного в битумную мастику, или окраска алюмокеросиновой суспензией светового тока, снимающей тепловое воздействие солнечной радиации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.