Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция крыши висячие стропила






Устанавливаются обычно в больших пролетах. Нижние концы их опираются на стены, а верхние сходятся в коньке друг с другом. Могут быть простой и более сложной конструкции. Самая простая состоит из двух стропил, упирающихся в горизонтальный брус, называемый затяжкой (рис. 1, Г). В коньке висячие стропила соединяют простым прорезным шипом или вполдерева (рис. 1, Д). Чтобы стропила не прогибались, в них врубают ригель сковороднем вполдерева. Для прочности детали скрепляют скобами (рис. 1, Е).

При ширине пролета 7, 5—9 м устанавливают стропила (фермы), показанные на рисунке 1, Ж. Для прочности в ферму добавляют бабку, которая крепится в коньке и в затяжке. Стропила с бабкой и подкосами применяют обычно для перекрытия пролета шириной от 9 до 10 л (рис. 1, З). Длинную затяжку можно делать и составной, сращивая ее прямым или косым зубом и стальными накладками. Такую затяжку подвешивают к бабке и крепят хомутами, предупреждая провисание затяжки. Бабку со стропилами, подкосами, ригелями соединяют врубкой, сходной с прямым зубом (шип при этом уменьшается).

Рисунок 1- Конструкция крыши висячие стропила

1.6.3 Конструкции для перекрытия залов

Залы — это помещения больших размеров в общественных зданиях, предназначенные для проведения собраний, спортивных игр, показа кинофильмов и других целей.

Для перекрытия залов используют:

железобетонные плиты типа 2Т (Рис. 8, а, б) шири­ной 3 м (основные) и 1, 5 м (доборные), имеющие пролеты 9, 12, 15 м. Для подвески электроарматуры в несущих продольных ребрах плит предусмотрены отверстия;

железобетонные стропильные балки (Рис. 8, в—д) пролетом 9, 12, 18 м. В зависимости от формы поперечного сечения и очертания верхнего пояса их называю односкатными таврового сечения; двускатными двутаврового сечения; решетчатыми, имеющими прямоугольно сечение с отверстиями для пропуска воздуховодов, электрического кабеля и других коммуникаций;

железобетонные стропильные фермы (Рис. 8, ж) пролетом 18, 24 и 30 м. По очертанию верхнего пояса и виду решетки (стоек и раскосов) их называют: сегментными раскосными; арочными безраскосными.

По верху стропильных балок или ферм, перекрыва­ющих зальное помещения, укладывают плиты покрытия, (Рис. 9). Они вместе с кровлей образуют покрытие (крышу) зала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.