Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоотвод со скатных кровель.






Водоотвод со скатных крыш может быть организованный и не организованный.

Неорганизованный водоотвод обеспечивает сброс воды не­посредственно с обреза кровли. Его устройство допускается в основном для малоэтажных зданий (до пяти этажей), располагаемых с отступом от тротуара. При этом надо учитывать, что в трехэтажных зданиях и выше при свободном сбросе воды увеличивается увлажнение стен, особенно с наветренной стороны, что вредно сказывается на их долговечности. При стоке талых вод на свесах карнизов образуются наледи и сосульки, при уда­лении которых нередко повреждаются ру­лонный ковер и карнизы. При неорганизованном отводе во­ды следует предусматривать свес карниза не менее 550 мм.

При организованном водоотводе устанавливают настенные или подвесные желоба или лотки, водосборные во­ронки и водосточные трубы (Рис. 10). Водосточная труба отступает от стены на 200мм, выпуск воды осуществляется на отмостку и расстояния от земли 20-25мм в зданиях до 5 этажей. Водосточные трубы обычно изготовляют диаметром 13 см. Их количество опреде­ляют из расчета

1 кв.см сечения трубы на 1 м2 кровли на расстоянии 18...20 м друг от друга. Крепят трубы к стене с по­мощью костылей.

На крышах зданий высотой более 10 м и при уклонах свыше 18° необхо­димо устраивать ограждения высотой не менее 0, 6 м, что обеспечивает безопас­ность работ по очистке от снега и ремон­ту кровли. Ограждения выполняют из круглой или полосовой стали в виде сварных решеток, укрепляемых на стальных стойках с подкосами или на кирпичных парапетных столбиках. Стальные стойки и подкосы устанавли­вают поверх кровли и прибивают к обре­шетке крыши. Под лапки стоек и подко­сов для надежной гидроизоляции ставят специальные прокладки из листовой ре­зины.

Слуховое окно (Рис 10а, а- д) предназначены для выхода на крышу, проветривания и освещения чердака. Они имеют остекленные переплеты и деревянные жалюзийные решетки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.