Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печатная и рукописная книга в XVII веке.






В 17 веке многие книги оставались рукописными. В 17 веке расширяется Московский печатный двор, но по-прежнему руководит им митрополит.

Преобладала церковно-догматическая и духовно-нравственная литература. Знание книг, чтение текстов, прослушивание их на литургиях являлось неотъемлемой частью жизни людей, а недостающие сведения светского содержания восполнялись рукописной книгой.

на протяжении Нескольких десятилетий шел медленный процесс проникновения в церковную книгу элементов светскости, что выразилось в появлении первых печатных книг светской тематики и первые азбуки, служебные псалтыри, сборники поучительных чтений на год (прологи), календари.

XVII век — это век зарождения “типографского художества ”, когда приемы старых русских мастеров сочетаются с элементами новаторства.

Наряду с титульным листом появляется наборный орнамент. Вместе с тем убранство московских книг отличается большей скромностью и простотой.

 

· В 1634 году Василий Федорович Бурцов-Протопопов, «азбучного дела подьячий», начал работу над своей первой “Азбукой ”.

Издание азбук стало постоянной частью деятельности Печатного двора. Продавали за копейку.

 

· Известен и учебник «Грамматика». В Москве учебник напечатали в 1648 г. и он сразу стал популярным пособием по обучению русскому языку.

В 1649 г. в русской книге появились гравюры на меди.

· В 1649 году перевели с датского книгу “Учение и хитрость ратного строения пехотных людей».

· В 1649 г., было напечатано «Соборное Уложение» царя Алексея Михайловича — первая печатная книга государственного назначения. Она представляла собой свод законов, юридически офор­мивших крепостное право на Руси.

· 1682 год была выпущена книга «Считание удобное». Впервые был применен сложный табличный набор для печатания таблиц умножения.

· 1696г «Букварь» Кариона Истомина. Предназначался для членов царской семьи.

 

В целом в XVII веке расширилось жанровое содержание рукописей, что впоследствии сказалось на репертуаре печатных книг. Среди рукописей было много практических руководств:

· Книга «Сошного письма», служила обобщением производственного опыта, содержания знания по геометрии и их применению в измерении земельных площадей

· В 1627 г. впервые была составлена сводная карта Русского государства “Большой чертеж" с подробным рукописным комментарием.

Переводная литература представлена рыцарскими романами.

Крупным центром по производству рукописных книг был Посоль­ский приказ. Здесь создавалась придворная литература, предназначенная для лиц царской фамилии и знатных бояр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.