Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальное разделение труда, инфраструктура региона. Формирование территориальных хозяйственных систем.






Территориальное разделение труда — форма развития общественного производства, и поэтому рассматривается в единстве двух его сторон — производительных сил и экономических (производственных) отношений.

Материальными элементами разделения труда между регионами и странами являются промышленные, сельскохозяйственные, торговые и другие предприятия и организации, индустриальные центры, узлы и районы, сельскохозяйственные зоны, населенные пункты, коммуникационная сеть (транспорт, связь), территориально-производственные комплексы, экономические районы и зоны. Между ними складываются экономические отношения пространственного процесса воспроизводства - производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта и производственных ресурсов.

Общественное территориальное разделение труда закрепляет определенные отрасли за определенными районами. Оно проявляется не только в размещении отдельных отраслей хозяйства, образовании их производственных и сбытовых зон, но и в специализации стран и регионов, особом сочетании и связях их отраслей, а также в межгосударственном и межрайонном хозяйственном об мене, в формировании всей региональной структуры национальной экономики - системы территориальных пропорций и связей. Тем самым территориальная организация хозяйства выступает в двух неразрывно связанных между собой формах – размещенческо-отраслевой и регионально-комплексной

Под регионом понимают обычно часть территории страны, обладающую общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Это территория, отличающаяся какими-либо функциональными признаками. Всякому региону, образованному на принципах научного экономического районирования, присуще внутреннее хозяйственное единство, являющееся источником экономии общественного труда. Это единство региону придает его материально-производственная основа — хозяйственный (производственный) комплекс. Являясь частью, подсистемой национального (народнохозяйственного) комплекса страны, он представляет собой целенаправленно складывающееся динамичное и устойчивое региональное или локальное (компактное) сочетание предприятий и отраслей хозяйства, объединяемых также разветвленными и тесными внутренними связями.

Помимо ядра-комплекса в границы региона входит периферия — тяготеющие территории. В составе регионального хозяйственного комплекса выделяют (в том числе для целей районирования) функциональные группы отраслей — специализирующие и обслуживающие.

Отрасли специализации играют ведущую роль, указывают на характерное производственное направление и место региона (района) в территориальном разделении труда. Специализация регионального комплекса обусловлена территориальными особенностями народного хозяйства, в первую очередь, возможностями эффективно производить массовую продукцию, т. е. такую продукцию, которая, будучи дешевой, имела бы значительную долю в общегосударственном (зональном) балансе. Удешевление ее в районах специализации происходит за счет использования благоприятных природных и экономических условий

В целях более четкого отражения роли регионального комплекса, его элементов и взаимосвязей в системе общественного воспроизводства и территориального разделения труда было предложено различать в нем не только традиционные отрасли специализации (ведущие) и обслуживания (местные), но и по особенностям объединения (сочетания) — взаимосмежные и параллельные, а среди самих комплексов - простые и сложные

Помимо производственной структуры регион характеризуется своеобразной территориальной структурой —подсистемами локальных, компактных территориально-хозяйственных формирований (подрайонов, их центров и т. д.), часто оформленных в виде низовых административно-территориальных единиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.