Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональная диагностика (цель, задачи, методы)






Диагностика в экономике — определение состояния экономического объекта. Объектом регионального экономического диагноза может быть регион различного таксономического уровня: страна, республика, область, город (населенный пункт), район в городе. Постановка диагноза представляет собой процесс исследования объекта. Результатом этого исследования может быть выявление отклонений от нормального состояния. Состояние объекта описывается при помощи показателей. Отклонение от нормы определяется измерением значений индикаторов на объекте диагноза и последующего сравнения этих значений с некоторым нормативом, эталоном.

Понятие и количественные характеристики «нормы» относительны и зависят от трех факторов: - значение «нормы» определяется базой сравнения, то есть группой, классом, типом объектов, среди которых это сравнение производится. Для регионов Европы «норма» будет одна, для регионов Европейского Северо-Запада другая; - в качестве критерия нормы может быть принято значение индикатора, являющегося средним арифметическим для данной совокупности объектов; - значение, наиболее часто встречающееся в данной совокупности (мода), или значение, находящееся посередине значений этого индикатора на всех объектах совокупности (медиана). Цель диагноза имеют следующую направленность: прогноз, то есть предвидения, предсказания и генезис, анализ происхождения. Задачи диагностики: отграничение нормы от патологии существенно зависит и от критерия отклонения от нормы. Очевидно, что помимо определения «нормы» («эталона») необходимо установить допустимые пределы ограничения, при превышении или снижении которых состояние объекта исследования считается нормальным. Результатом диагностики может быть также и определение, к какой группе, множеству, классу, типу принадлежит данный объект. Таким образом, из всех групп совокупности необходимо выбрать ту, к членам которой рассматриваемый объект более всего близок.

По форме организации процесса диагноза в экономической диагностике следует различать аналитическую, экспертную диагностику и диагностику на модели.

Аналитической диагностикой называется проведение процесса диагноза бесконтактными методами с помощью статистической информации с использованием методов регионального анализа, типологий, в том числе и ретроспективных. Анализ карт также является одной из разновидностей аналитической диагностики.

Экспертной диагностикой называется получение информации для целей диагноза контактными методами посредством проведения специальных экспертных и социологических опросов. Как правило, экспертная диагностика проводится в ходе полевых исследований и включает широкий набор методов экспертных оценок, социологических исследовании, непосредственного наблюдения и погружения в среду.

Диагностикой на модели называется получение информации об объекте диагноза путем модельных имитаций.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.