Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривые безразличия






 

Теория портфеля (Г. Марковец) связанас построением кривых безразличия, которые отражают отношение инвестора к риску и доходности.

 

  А B C D
rp        
σ p        

 

Каждая кривая линия на графике отображает одну кривую безразличия и представляет все комбинации портфеля, которые обеспечивают заданный уровень желания инвестора.

Свойства кривых безразличия:

1. Все портфели, лежащие на данной кривой безразличия являются равноценными для инвестора.

2. Кривые безразличия не могут пересекаться, т.к. они отражают разные уровни желательности.

3. Инвестор будет считать любой портфель, лежащий на кривой безразличия, которая находится выше и левее, привлекательнее, чем любой портфель, лежащий на кривой безразличия, расположенный ниже и правее.

4. Как бы не были расположены две кривые безразличия на графике, всегда существует возможность построить третью кривую, лежащую между ними.

 

Портфельный анализ или выбор оптимального портфеля финансовых активов

 

Так существует бесконечное число возможных инвестиционных портфелей, возникает вопрос о выборе из этого множества самого оптимального портфеля.


Теореме об эффективном множестве

Инвестор выберет свой оптимальный портфель из множества портфелей, каждый из которых:

- обеспечивает максимальную ожидаемую доходность для некоторого уровня риска;

- обеспечивает минимальный риск для некоторого значения ожидаемой доходности.

Набор портфелей, удовлетворяющих этим двум условиям, называется эффективным множеством.

Для того чтобы найти эффективное множество, первоначально определяют достижимое множество.

Достижимое множество – представляет собой все портфели, которые могут быть сформированы из группы в N финансовых активов.

Не существует мене рисковых портфелей, чем портфель Е. Следовательно, не существует портфелей с большей ожидаемой доходностью, чем портфель S.

Е – min σ p

S – max rp

H – max σ p

G – min rp

Учитывая, что оба условия должны приниматься во внимание при определении эффективного множество, отметим, что этому удовлетворяют только портфели, лежащие на верхней и левой границе достижимого множества, между точками E и S.

Инвестор, владелец актива выбирает оптимальный портфель, который лежим (совмещается) с эффективным множеством портфелей.

Существует только одна точка касания эффективного множества и кривых безразличия данного инвестора, т.е. существует только один оптимальный портфель активов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.