Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности управления финансовыми рисками облигаций






 

Рассмотрим инвесторов, которые считают, что в некоторых случаях на основе общей доступной информации можно выделить облигации, неверно оцененные рынком.

Иными словами, инвестор мог бы оценить истинную или внутреннюю стоимость облигации и сравнить ее с рыночным курсом, а именно, если текущий рыночный курс ниже, чем истинная стоимость облигаций, то это недооцененная облигация, а если выше – переоцененная.

Инвестор, верящий в эффективность рынка облигации, ставит под сомнение способности других инвесторов выявить случаи неверной оценки облигаций рынком.

Однако если инвестор полагает, что такие случаи возможны, то ему необходим экономический метод их выявления.

Таким методом является метод оценки путем капитализации доходов. Этот метод предполагает, что внутренняя стоимость любого актива основана на дисконтированной величине платежей, которые инвестор ожидает получить в будущем за счет владения этим активом.

Способ применения указанного метода к оценке облигации состоит в сравнении значения y-доходности к погашению облигации со значением у* – правильной по мнению инвестора доходностью погашения.

Если y > у*, то облигация недооценена.

Если у < у*, то облигация переоценена.

Если у = у*, то облигация оценена справедливо.

Пусть Р обозначает текущий рыночный курс облигации с остаточным сроком погашения n-лет и предполагаемыми денежными выплатами инвестору С1, С2 и т.д. Тогда доходность к погашению облигации (обещанная доходность к погашению) – это величина у, которая определяется по следующему уровню:

 

 

или

 

Пример:

Рассмотрим облигацию, текущая стоимость которой составляет 900$, а остаточный срок обращения – 3 года. Купонные выплаты составляют 60$, номинальная стоимость облигации 1 000 $.


у = 10, 02%.

Если последующий анализ указывает, что процентная ставка должна быть равна 9% (у*), то данная облигация будет переоценена, т.к. y > у*.

Согласно другому подходу внутренняя стоимость облигации может быть вычислена по формулам:

 

,

 

где V – внутренняя стоимость облигации.

 

 

Так как цена покупки облигации – это ее рыночный курс Р, то для инвестора чистая приведенная стоимость (NPV) равна разности между стоимостью облигации и ценой покупки.

 

 

Так как эта облигация имеет положительную чистую приведенную стоимость (NPV > 0) – она является недооцененной. Так будет всегда, когда доходность к погашению облигации выше, чем та, которая окажется правильной инвестору.

Таким образом, любая облигация у которой y > y*, всегда будет иметь положительную чистую приведенную стоимость. И наоборот, если будет положительная чистая приведенная стоимость, то y > y*.

При любом методе оценки такая облигация оказывается недооцененной.

Существует шесть наиболее важных для оценки общих характеристик:

1. Время до погашения.

2. Купонная ставка.

3. Оговорка об отзыве.

4. Налоговый статус.

5. Ликвидность.

6. Вероятность неплатежа.

В любой период структура рыночных цен на облигации, различающиеся по этим параметрам, всегда может быть исследована и описана в терминах доходности к погашению. Эту общую структуру иногда называют структурой доходности.

Часто инвестор ограничивается изменением только одного параметра, а остальные характеристики рассматриваются как постоянные.

Например, набор процентных ставок по облигациям с разными сроками погашения отражает их временную зависимость, а набор ставок по облигациям с различной степенью риска неплатежа отражает их структуру риска.

Разница доходностей у двух облигаций обычно называется спрэдом процентных ставок. Чаще всего она используется при сравнении анализируемой облигации с аналогичной безрисковой облигацией, т.е. государственной ценной бумагой с теми же сроком погашения и купонной ставкой.

Купонная ставка и срок до погашения являются очень важными характеристиками облигации, т.к. они позволяют определять размеры и временные характеристики денежного потока, обещаемые держателю облигации эмитентом.

При условии, что известен текущий рыночный курс, эти характеристики могут быть использованы для определения ее доходности к погашению, которая затем сравнивается с доходностью, ожидаемой инвестором.

Если считать показательным рынок государственных ценных бумаг, то доходность к погашению той государственной ценной бумаги, которая аналогична оцениваемой облигации, может рассматриваться как начальная позиция для анализа этой облигации.

Оговорка об отзыве дает возможность эмитенту выкупить их обратно до наступления срока погашения по цене, как правило, несколько выше номинальной. Эта цена называется ценой отзыва, а разница между ней и номинальной ценой облигации – премией за отзыв.

Эмитент часто находит выгодным отзыв имеющихся облигаций, если их доходности значительно падают после первоначальной продажи новых облигаций, так как в этом случае он сможет заменить их бумагами с более низкой доходностью.

Особенности:

1. Чем выше купонная ставка облигации, допускающей отзыв, тем больше вероятное отклонение реального дохода от обещанного, поскольку большинство облигаций первоначально проданы за номинал (или очень близко к нему), купонная ставка одновременно является и величиной доходности к погашению, на которую инвестор мог рассчитывать, покупая только что выпущенную облигацию.

2. Как правило, величина премии за отзыв с каждым годом сокращается по мере приближения ко дню погашения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.