Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды связей и их реакции.






1. Гладкая поверхность (без трения):

2. Опорная точка
3. Идеальная нить (гибкая, невесомая, нерастяжимая):

Примеры: моделирует трос, канат, цепь, ремень, …

4.Идеальный стержень

 

5.
Цилиндрический шарнир:

6. Сферический шарнир:

7. Подпятник:

8. Жесткая заделка:

7. Проекция силы на ось – это алгебраическая величина, равная произведению модуля силы на косинус угла между положительным направлением оси и вектором силы (т.е. это отрезок, откладываемый силой на соответствующие оси

8. Проекция силы на плоскость - Проекция силы на плоскость – вектор, заключенный между проекциями начала и конца вектора силы на эту плоскость.

9. Сложение и Разложение сил:

1. Сложение двух сил. Геометрическая сумма R двух сил F 1и F 2находится по правилу параллелограммаили построением силового треугольника изображающего одну из половин этого параллелограмма. Если угол между силами равен α, то мо­дуль R определяется по формуле:

R = √ F 12+ F 22+ 2 F 1 F 2cosα

2. Сложение трех сил, не лежащих в одной плоскости. Геометрическая сумма R трех сил Flt F2, F3, не лежащих в одной плоскости, изображается диагональю параллеле­пипеда, построенного на этих силах (правило параллелепипеда). В справедливости этого убеждаемся, применяя последовательно правило параллелограмма.

3. Сложение системы сил. Система сходящихся сил имеет равнодействующую, равную главному вектору этих сил, приложенному в точке пересечения их линий действия.

R = F1 + F2+...+Fn R = Σ Fk .

Разложение сил:

Разложить данную силу на несколько составляющих — значит найти такую систему нескольких сил, для которой данная сила является равнодействующей. Эта задача является неопределенной и имеет однозначное решение лишь при задании дополнительных условий. Рассмотрим два частных случая:

а) Разложение силы по двум заданным на­правлениям. Задача сводится к построению такого парал­лелограмма, у которого разлагаемая сила является диагональю, а стороны параллельны заданным направлениям.

б) Разложение силы по трем заданным на­правлениям. Если заданные направления не лежат в одной плоскости, то задача является определенной и сводится к построе­нию такого параллелепипеда, у которого диагональ изображаетзаданную силу R, а ребра параллельны заданным направлениям.

Способом разложения можно, в простейших случаях пользоваться для определения сил давления на связи. Для этого действующую на тело (конструкцию) заданную силу надо разложить по направле­ниям реакции связей, так как согласно закону о действии и противо­действии сила давления на связь и реакция связи направлены вдоль одной и той же прямой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.