Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 39. Сущность и основные черты правового государства.






Прав. гос-во – это форма орг-ции и деят-ти гос. власти, при к-рой обесп-ся господство права, верхов-во закона, рав-во всех перед законом и независимым судом, где призн-ся и гарант-ся права и свободы ч-ка, а в основу орг-ции власти положен принцип раздел-я (обособл-я) властей.

При этом право играет приоритетн. роль в том случае, если дейст. законы реально служат интересам народа и гос-ва, а их реализация явл-ся воплощением справедл-ти. Развитое зак-во еще не свидет-ет о наличии в общ-ве прав. гос-ности.

Основные черты прав. гос-ва:

1. Раздел-е властей, т.е. недопустимость подмены выполн-я ф-ций 1 гос. власти другой; (обосновали локк, монтескье. Согласно ей смешение, соединение властей (законодательной, исполнительной, судебной) в одном органе, в руках одного лица чревато опасностью установления деспотического режима, где невозможна свобода личности. Поэтому для того, чтобы предотвратить возникновение власти, не связанной правом, все ветви (отрасли) власти должны быть разграничены, разделены, обособлены

2. Наличие развитого гражд. общ-ва; Гражданское общество - это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся не коммерчески направленных ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса. Имеет своим главным назначением не только внимательно наблюдать за действиями государства с тем, чтобы они не выходили за рамки законности и конституционности, но и одновременно принимать все дозволенные законом меры для того, чтобы заставить государство и его органы, в случае нарушения ими действующих правовых актов, вернуться на стезю закона

3. Режим демократии; -единство воли и силы народа, мате-риализуемых во всех формах государственно-политической организации общества. человек и его права, дрстоинства-высшая ценность гос.

4. Верховенство и прямое действие конституц. закона; законы обладают высшей юридической силой в системе правовых норм, действующих в государстве. Различные правовые акты, издаваемые органами власти, должны соответствовать законам, не противоречить им.

5. Устан-е в законе и проведение на деле суверенности гос. власти;

Сув-т (от фр. Souverainete – верховная власть) – св-во гос. власти, к-рое выраж-ся в верхов-ве и незав-ти дан. гос-ва по отнош. к люб. другим властям внутри страны, а также в сфере междунар. отн-й при сторогом соблюдии общепринятых норм МП. Незав-ть и верхов-во гос. власти выраж-ся в: 1. Универсальности – т. реш-я гос. власти распр-ся на все население и общест. орг-ции страны; 2. Возм-ти отмены люб. незакон. проявл-я др. общест. власти; 3. Наличии спец. средств воздейст-я, к-рыми не обладает никакая др. общест. орг-ция.

6. Взаимная ответ-ть гр-нина и гос-ва;

7. Соотв-е внутр. зак-ва общепризн. нормам и пр-пам МП;

8. Прав. защищенность всех суб-тов от произвольных реш-й кого-бы то ни было;

9. Высокий уровень правосознания и правовой культуры;

10. Внутренне единое и непротиворечивое зак-во.

11. Господство (верховенство) права. Устанавливая правовые нормы, государство обязано соблюдать эти нормы, поддерживать правопорядок. Нормы права обязательны для гос.органов в той же мере, как и для граждан. Гос.органам позволено только то, на что их уполномочил закон.

12. Важнейшее условие функционирования правового государства – независимый суд. Господство права предполагает, что суд должен играть роль, независимую от какого-либо влияния, от каких-либо государственных и общественных структур.

13. Одна из важнейших задач гос.власти в условиях правового государства – это соблюдение и охрана прав и свобод человека: право на жизнь, право на свободу, неприкосновенность и безопасность личности и жилища и др. При этом важно, что правовое государство, утверждая верховенство закона, устанавливает равенство граждан, должностных лиц перед законом и судом. Речь идет о юридическом равенстве (равноправии).

Сущность:

Устанавливая прав. нормы гос-во обязано соблюдать их, поддерж-ть правопорядок. Нормы права обязат-ны как для гос. органов, так и для гр-н. Гос. власть дейст-ет в границах, устан. законом, гос. органы обязаны без искл-й подчин-ся дейст-щим прав. нормам. Исходя из этого некот. правоведы считают, что прав. гос-ности присущ особый хар-р взаимосвязи гос-ва и права, т.к. главн. в прав. гос-ве – это признание верхов-ва права над гос-вом. Но нельзя забывать, что в прав. гос-ве в центре связи «гос-во-право» нах-ся ч-к, важно, чтобы эта взаимосвязь обеспеч. гармонич. и прогрес. развитие личности, расшир. ее свободы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.