Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 36. Правонарушение: понятие, состав и виды.






П/н - виновное, противоправ., наносящее вред общ-ву деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юр. ответ-ть.

Признаки:

1. Всегда опред. деяние, наход-ся под постоян. контролем воли и разума ч-ка. Это волевое, осозн. деяние, выраж-ся в действии или бездействии ч-ка.

2. Противоправность. Конкрет. выраж-ем м. служить либо наруш-е запрета, прямо устан. в законе или любом ином НПА, либо невыполн-е обяз-в, возлож. на суб-тов права законом или заключ. на его основе дог-ром.

3. Наличие вины. Вина отраж. психич. состояние и отн-е лица к соверш. им противоправ. деянию, а также возникшим в рез-те такого деяния послед-ям. Различают 2 формы вины: умысел и неостор-ть. Умысел предпол-ет, что лицо, соверш. противоправ. деяние, сознает общест. опасный хар-р своих дейст-й или бездейст-я, предвидит общест. опасн. послед-я и желает (прямой) либо допускает (косвенный) их наступл-я. Неостор-ть бывает 2 видов: самонадеянность предпол-ет, что лицо предвидит общест. опасн. послед-я своего повед-я, но легкомысленно рассчит-ет их избежать; а небреж-ть предпол-ет, что лицо не предвидит общест. опасн. послед-й своих деяний, но м. и д. их предвидеть.

4. П/н соверш-ся людьми деликтоспос-ми, т.е. спос-ми контролир-ть свою волю и свое повед-е, отдавать отчет в своих дейст-ях, осозн-ть их противоправ-ть и быть в сост. нести ответ-ть за их последст-я.

5. Что касс-ся наличия вреда, то не все авторы разделяют эту т.з. Поэтому п/н следует считать не т. противоправ. деяния, к-рые уже повлекли за собой вредные послед-я, но и такие, к-рые м. причинить вред общ-ву, лицу или гос-ву. Причин-е вреда имеет 2 аспекта – юр. сторона закл-ся в том, что наруш-ся субъект. права участников правоотн-й или созд-ся такие условия, к-рые препят-ют исполн-ю суб-тами права возлож. на них юр. обяз-тей; фактич. же сторона сост. в причин-и участнику правоотн-я матер. либо морального вреда.

6. Необходимо наличие прямой причинной связи м/у соверш. деянием и наступившими последствиями.

Состав правонарушения:

1. Объект - те урегул. и охр-мые правом общест. отн-я, к-рым противоправ. дейст-ми или бездейст-ем причин-ся ущерб.

2. Субъектфиз. и юр. лица, облад. спос-тью и возм-тью нести юр. ответ-ть за свои противоправ. деяния (деликтоспос-ть).

3. Объект. сторона – внеш. хар-ка, внеш. описание соверш. лицом противоправ. деяния. В кач-ве эл-тов рассм-ся: 1). само противоправ. дейст-е или бездейст-е; 2). причиненный вред; 3). наличие причинно-следст. связи; 4). время, место и иные обст-ва, при к-рых б. соверш. деяние; 5). приемы и способы его соверш-я.

4. Субъект. сторона – указывает на психич. состояние лица в момент соверш-я им п/н. Содерж-е ее сост-ет 1 из форм вины.(умыс, неост)

Виды:

1. Прест-я – запрещ. угол. зак-вом общест. опасные, виновные деяния, наносящие сущест. вред общест. отн-ям и сложившемуся в общ-ве правопорядку. За любые прест-я примен-ся наиб. строгие меры гос. принужд-я – угол.-правовые санкции, устан-щие значит. огран-я на повед-е и прав. статус лиц, виновных в их соверш-и.

2. Проступки – виновные, противоправ. деяния, к-рые хар-ся меньшей по сравн. с прест-ми степенью общест. опасности и к-рые влекут за собой примен-е мер адм., дисципл. или гражд.-прав. воздейст-я. 1). особ-ть адм. проступка закл-ся в том, что он соверш-ся в сфере деят-ти исп. органов власти гос-ва и за их соверш-е предусм-ся адм. ответ-ть (предупр-е, штраф, др.); 2 ). Дисципл. проступки предст-ют собой вредные для общест. отн-й противоправ. деяния физ. лиц, направл. на наруш-е внутр. распорядка орг-ций, а также на наруш-е трудовой, служеб., учеб. и иной дисциплины; 3). Гражд.-правовые проступк и – поним-ся как п/н, соверш. в сфере имущ. и неимущ. отн-й, имеющих интеллект. ценность как для конкр. лиц, так и для всего общ-ва (причин-е имущ. вреда, неисполн-е обяз-в).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.