Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 13. Понятие и виды форм (источников) права.






Источники права рассматриваются в различных аспектах:

1. В материальном смысле. Источник – матер. условие жизни общ-ва, к-рое объективно вызывает возникн-е права, необх-ть прав. регулир-я.

2. В историч. смысле. Источник - памятники права, летописи, дающие знания о праве.

3. В идеологич-м смысле. Источник - правосознание общ-ва (теории, доктрины).

4. В формальном смысле. Внешняя форма выражения права. Форма права в юриспр-ции рассм-ся с т.з. внутр. и внеш. содержания. Внутр. форма права – сис-ма норм, источ-в, отраслей права. Внеш. - это источники права.

Виды:

1. НПА– офицальный документ уполномоченного гос-го органа, содержащий правила общего хар-ра, обязательные для неопределенного круга лиц. Принимаемые в определенных процедурных формах. Содержат юр-ие нормы, результат особой деят-ти гос-ва, которую называют правотворческой.

Федеральная система нормативных актов:

- Конституция РФ – является высшим нормативным правовым актом, имеющим наивысшую юридическую силу, верховенство и прямое действие на территории всей страны.

-Законы РФ – также имеют верховенство на всей территории и высшую юридическую силу по отношению ко всем другим нормативным правовым актам, издаваемым в РФ по вопросам, отнесенным к предметам ее ведения и совместного ведения Федерации и ее субъектов. Могут быть конституционными и федеральными. ФКЗ — разновидность федеральных законодательных актов, принимаемых в соответствии с Конституцией рф по вопросам, предусмотренным Конституцией. (О суд сист) ФЗ -федеральный законодательный акт рф, принимаемый в соответствии с Конституцией рф по предметам ведения Рф и по предметам совместного ведения рф и её субъектов.

- Указы Президента РФ – издаются по широкому кругу полномочий главы государства, предусмотренных Конституцией. (о назначении судей, о мерах по реализац демограф полит)

Постановления Правительства РФ – издаются на основании и во исполнение Конституции, Федеральных законов, нормативных указов Президента РФ. В случае их противоречия могу быть отменены Президентом РФ.

(О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства)

- Акты органов исполнительной власти. Такие акты именуются приказами, инструкциями, положениями, даже письмами, направляемыми подчиненным органам для срочного исполнения (письма ЦБР).

Подсистема законодательства субъектов РФ:

- Конституции или уставы субъектов РФ.

- Законодательство (законы) – также устанавливаются их законодательными органами самостоятельно.

- Указы, постановления, приказы и инструкции издаваемые президентами республик, губернаторами, лавами администраций краев, областей и др., а также правительствами, департаментами и иными органами ИВ субъектов. (Постановление ул облО нек мерах по сокращению областного бюджета)

Нормативные правовые акты местного самоупраления.

Издают муниципалитеты, советы и старосты самоуправляющихся территорий – городских и сельских поселений, а также непосредственно само население.

Корпоративные нормативные правовые акты.

Каждое предприятие, учреждение или организация имеют свой устав, положение или иной учредительный документ, правила внутреннего распорядка для работников и администрации, правила участия членов данной организации в управлении ее деятельностью и т.д. они установлены самой организацией, ее оганами на основе законов

2. Правовой обычай -сложившийся в результате многократного, длительного применения, общепризнанное (и гос-вом) и повсеместно испльзуемое в какой-либо сфере социальных взаимодействий правило офицально не зарегистрированное в каком-либо НПА (банковская практика, коммерческий оборот, сфера страхования, международная торговля). ГК РФ признал в общей форме, а не для отдельных правоотношений, возможность приме-нения обычаев делового оборота, не противоречащих закону или договору (процедура при регистраци брака)

3.нормативный договор - соглашение субъектов содержащих нормы права.– соглашение с участием уполномоченных гос-ых органов, содержащие правовые нормы. 1. Правовая база нормативных договоров находится в действующем зак-ве, такие договоры выполняют правовосполнительную ф-цию, дополняя и конкретизируя действующее зак-во. 2. Всегда предполагается участие гос-ых органа. Чем более высокое место управленческой иерархии занимает гос-ый орган, тем выше юр-ая сила договора. 3. Заключается в публичных интересах. (о созд ссср)- договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами РФ и органами субъектов РФ.

4. юр. прецедент – не т. решения суда. Судебный прецедент. Судебный прецедент, если норма права, выработанная судом при решении конкретного дела, воспринимается в будущем как обязательная при решении аналогичных, создается обязательный судебный прецедент-особый источник права. Признается обязательным для судов (нгло-саксонская пр. система), в другихз системах не будучи обязательным для суда при решении аналогичных дел, но тем не менее используется в качестве образца судом, создавшим прецедент.

5. юр. доктрина - в РФ нет, присутствует в англо саксон прав сист, — используемые в некоторых странах при наличии пробела в законодательстве, отсутствии соответствующего прецедента, положения из работ известных учёных для юридического решения возникшего спора, имеющего правовое значение.

6. программно-полит. доктрины, распространялись в советские времена. это развитая система идей, взглядов, концепций, выражающих сущность и содержание организации политической власти в государстве, функционирования власти, ведущие тенденции ее развития

7. смешанные юр. акты (квазинормативные) – совместные постановления гос. органов.

8. Международные договоры РФ - общепризнанные принципы и нормы международного права. Согласно ч.4 ст.15 Конституции РФ являются составной частью ее правовой системы. Таким образом, указанные источники международного права также в определенном аспекте являются источниками российского права и даже имеют приоритет перед законами или иными источниками внутригосударственного права.

(между рф и турецкой республ о взаимной помощи и выдаче по уголовн делам)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.